RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03

Запах убийства

Трудно вспомнить фильм, который так долго собирались снимать. И книгу, столь популярную в мире, но экранизированную только спустя двадцать лет с момента публикации. «Парфюмер» Патрика Зюскинда был...

" src=

Режиссер: Том Тыквер
В ролях: Бен Уишоу, Дастин Хоффман, Алан Рикман, Рэйчел Херд-Вуд и другие
Киномакс-Победа 10:00, 13:00, 15:50, 18:50, 21:40, 00:30 (Большой зал)
Киномакс-Урал 10:00, 12:50, 15:40, 18:30, 21:20, 00:10 (Голливуд)
Мегаполис 11:00, 13:40, 16:20, 19:00, 21:40, 00:40 (Зал № 1)

Трудно вспомнить фильм, который так долго собирались снимать. И книгу, столь популярную в мире, но экранизированную только спустя двадцать лет с момента публикации. «Парфюмер» Патрика Зюскинда был издан в 1985 году и переведен на десятки языков, включая латынь. С романом про убийцу, создающего божественные ароматы, к писателю пришел мировой успех. Сегодня премьера одноименного фильма.

Звезды большие и маленькие

Помню, в университете никак не успевала прочесть «Парфюмера». Подруга вызвалась помочь – пересказать роман. Пересказывать книгу равно как и пересказывать кино, интересно только самому рассказчику. Из всего я запомнила то, что обычно пишут на форзаце книги или в анонсе к фильму.

" src=

Франция, XVIII век. Жан-Батист Гренуй, обладая уникальным талантом распознавать ароматы, создает самые прекрасные в мире духи. Несмотря на это он одержим идеей создать единственный, неповторимый запах! Тем временем в окрестностях 12 юных девушек найдены убитыми…

В картине немецкого режиссера Тома Тыквера, прославившегося своей работой «Беги, Лола, беги», снялись такие знаменитости, как Дастин Хоффман и Алан Рикман, а также восходящие звезды кино: 16-летняя Рэйчел Херд-Вуд («Призрак Красной Реки») и Бен Уишоу («Венецианский купец», «Слоеный торт») в роли парфюмера-маньяка. Кстати, ранее на это место претендовал Орландо Блум.

Критики подозревают, что фильм окажется не таким жестким и натуралистичным, как книга. «В интерпретации сценаристов изуверские поступки героя мотивированы не просто психопатией, но тягой к человеческому общению, – пишет Kommersant.ru. – Поэтому авторы не решились показать, как в финале благодарные сограждане просто съедают Гренуя, разорвав на мелкие кусочки».

Сколько стоит аромат?

" src=

Дорогого стоил Зюскинду его «Парфюмер»! Для того, чтоб читатель ощутил в полной мере аромат истории, основанной на реальных событиях, автор объехал места действия будущего бестселлера, вник в секреты парфюмерии на одной из фирм по производству духов. Разумеется, также он изучил огромное количество литературных и культурологических источников, сведения из которых позже использовал в своем произведении.

Тираж 15 миллионов экземпляров и признание «Парфюмера» самым знаменитым романом, написанным на немецком языке со времен книги Эриха Марии Ремарка «На западном фронте без перемен» – вот награда, что получил Зюскинд. Многие известные режиссеры вставали в очередь за право экранизировать книгу.

Но писатель был непреклонен, считая, что авторский замысел извратят. Единственным, кому Патрик мог доверить перенести историю на экран, был Стенли Кубрик. Но тот пришел к выводу, что сделать кино по этой книге невозможно! Семь лет назад режиссер скончался, а Зюскинд махнул на затею рукой.

Сейчас страсти улеглись: права на экранизацию романа «Парфюмер» были куплены мюнхенским продюсером Берндом Айхингером и его компанией за 10 миллионов евро. По сути, это только начало: кто-то снова взялся за книгу, другие – вовсю обсуждают фильм (судят по трейлеру, фотографиям или слухам). Уже сегодня на всех, кто участвовал в проекте «Парфюмер» – от самого Патрика Зюскинда до актеров эпизодических ролей – обрушится шквал эмоций. Удалось ли создателям передать аромат истории, или экранизация столь загадочного романа была бессмысленной?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления