RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03

Истина в вине

«In vino veritas!» – говорили древние и были частично правы. Пока стояла сегодня на продуваемых ветром остановках, морщила нос от первых снежинок, думала, как был бы кстати сейчас бокал красного вина...

" src=

«In vino veritas!» – говорили древние и были частично правы. Пока стояла сегодня на продуваемых ветром остановках, морщила нос от первых снежинок, думала, как был бы кстати сейчас бокал красного вина. А во Франции сегодня около 20 градусов выше нуля и грандиозный праздник – фестиваль винодавилен, проходит который в старинном городе Шенов.

Джаз, улитки и вино

На винодавильнях, построенных еще в 1238 году герцогами Бургундскими, вино производили целых шесть столетий. Сегодня все они кроме одной представляют ценность только как памятники архитектуры. На единственной полностью восстановленной винодельне сегодня и завтра можно посмотреть на весь процесс приготовления вина. Трезвенники и язвенники будут слушать джаз или отплясывать народные танцы, делать ставки в скачках на телегах и пробовать деревенскую копченую колбасу, жареную свинину и, конечно, бургундских улиток. Ах, Франция!

Что пьют в Челябинске?

Эйфелева башня, Прованс и средневековые винодельни далеки от Южного Урала, а потому не удивительно, что в нашем городе о традиционном французском фестивале не слышали. Но мы заинтересовались, что предпочитают челябинцы? Обзвонив с десяток ресторанов и кафе, увидели ясную картину: любимое вино посетителей питейных заведений – французское, причем, с явным отрывом от остальных. На втором месте – напитки из чилийского винограда.

Так, в ресторане «La Boucherie» можно заказать только французские вина, что полностью соответствует меню и тематике заведения. В кафе «Монмартр» особым спросом пользуется «Барон Де Лирандо». В «Маркизе» посетители выбирают французские и болгарские вина, в «Титанике 2000» – французские и испанские. Гости ресторана «Абажуръ» предпочитают напитки из Франции, Италии, Испании и Чили, то же самое заказывают в «Bad Gastein».

В тратторию «Декамерон» приходят наслаждаться итальянским «Кьянти», в восточном ресторане «Белое солнце» любят французские, чилийские и германские вина. В «Золотом теленке» чаще берут чилийское по приемлемой цене.

Ни в одном из названных заведений вы не найдете вина местных производителей. «Что вы, девушка! Это же такая отрава!» – недоумевали на другом конце телефонного провода.

По-домашнему

" src=

Как-то незаметно из лета мы перепрыгнули в зиму. Так недолго и заболеть, а вино, как известно, обладает лечебными свойствами, ежели в меру. В той же Франции лечение вином очень популярно: врачи не боятся вводить его внутривенно, внутримышечно и даже внутрь гнойных абсцессов в легких. Нам такие сложности ни к чему, но тем, кто чувствует приближение простуды, все же лучше пропустить бокальчик подогретого вина с корицей.

Не углубляясь в анатомию, напомню, что зимой отдают предпочтение «теплым», хорошо согревающим красным столовым и крепким виноградным винам. Понедельник как-то не располагает посещать рестораны. Хочется скорее домой, закутаться в мягкий плед и – раз уж такое настроение – включить Джо Дассена или Мирей Матье и получать удовольствие от любимого вкуса красного полусухого.

В современной кухне давно уже устарел тезис: к темному мясу и сыру нужно подавать только красное вино, а к светлому мясу и рыбе – белое. У каждого свой вкус, а потому не буду навязывать или нарушать какие-то правила.

Напоследок лишь пара советов от профессионалов – как получить от вина наибольшее удовольствие:

Не стоит открывать красное вино в день покупки. Вино любит покой. Одной из составных частей красного вина являются танины, которые очень болезненно переносят транспортировку. Даже если вино было в движении всего полчаса, то лучше подождать хотя бы три дня, чтобы вино успокоилось.

Открывать бутылку с красным вином стоит за два часа до употребления. Это делается для того, чтобы вино насытилось кислородом и смягчился вкус. Исключение составляют старые вина, которые пьются сразу.

И еще: на заседании Европейской комиссии в Брюсселе в 1990 году было принято за основу следующее коммюнике французской делегации: «Вино тысячелетиями сопровождает человека и всегда имеет две ипостаси: священную и вульгарную. Оно и мерило цивилизации и критерий качества жизни. Оно – достояние культуры и фактор общественной жизни». Так что, поднимем бокалы!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления