RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть Американский и европейский джаз

Американский и европейский джаз

Челябинскому джазу более 70 лет – чуть меньше, чем «настоящему» американскому. Несколько раз в год к нам приезжают мэтры этого музыкального направления из разных городов страны и зарубежья. Постоянно...

" src=

Концерт джазовой певицы Дениз Перье и «Уральского диксиленда Игоря Бурко»

Мегаполис 19:00

Челябинскому джазу более 70 лет – чуть меньше, чем «настоящему» американскому. Несколько раз в год к нам приезжают мэтры этого музыкального направления из разных городов страны и зарубежья. Постоянно устраиваются джазовые фестивали. По Кировке и в парках отдыха гуляют музыканты, импровизируя на ходу.

Джаз родился в начале прошлого века. Сегодня эта музыка ассоциируется у нас с Луи Армстронгом, с его «Hello, Dolly». Из российских представителей вспоминается Игорь Бутман, «Джаз-Академия» под управлением Станислава Бережнова и, конечно, «Уральский диксиленд». В этот вечер команда Игоря Бурко выступит вместе со знаменитой джазовой певицей Дениз Перье.

Denise Perrier

«Что бы она ни пела, – пишет один из ведущих джазовых критиков США Фил Элвуд, – она делает это, соединяя своеобразную интимность вокала с танцевальной энергией, что обычно является свойственным европейским певицам, у нее есть почерк настоящего мастера». Элвуд оценил пение Дениз Перье как богатое и мелодичное, обладающее запоминающимися особенностями.

Это не удивительно: одну из самых лучших калифорнийских джазовых вокалисток, известную теперь на весь мир, когда-то поддержал сам Армстронг. В репертуаре Дениз – классика джаза, композиции Кола Портера, Фэтса Уолера, Стивена Сондхейма, Дюка Элингтона – имена, знаковые для профессионалов и любителей джаза. Певица с легкостью смешивает жанры блюза и баллады, добиваясь весьма убедительных результатов.

Несколько лет назад Дениз Перье уже выступала на одной площадке с «Уральским диксилендом». Челябинцы оценили успешный союз джазменов, а те в свою очередь готовы снова играть для нас. Эта игра полна изыска, веселья и любви к старому доброму новоорлеанскому джазу.

Орлеан, Чикаго и Диксиленд

История джаза и диксиленда тесно связаны почти столетие. В 1917 году в Новом Орлеане в связи с военным положением закрылись все увеселительные заведения. Многие музыканты, игравшие джаз в кабачках и барах района Сторивилл, остались без работы. В поисках заработка они потянулись на Север.

«Больше всего блюзовых певцов, пианистов буги-вуги, исполнителей рэгтайма, скиффл-ансамблей и джазовых оркестров приехало с Юга в Чикаго, привезя с собой и музыку, получившую вскоре прозвище “диксиленд”», – пишет свободная энциклопедия «Википедия».

Слово «диксиленд», которое сейчас обозначает музыкальный стиль джазовых музыкантов, произошло от «dixie» и «land» – страна дикси. Дело в том, что в Новом Орлеане многие жители придерживались французских традиций и языка (южные провинции США были когда-то французскими колониями). «На десятидолларовых купюрах, бывших в обращении в Луизиане кроме английской надписи «ten» обязательно была и французская «dix». Отсюда местность, из которой попадали к настоящим янки подобные банкноты, те стали именовать «Dixie land».

Некоторые историки относят диксиленд только к музыке белых групп. Говорят, что их манера игры была более консервативна, в ней чувствуется влияние европейской музыкальной школы. У черных новоорлеанских мастеров джаз отличался экспрессивностью.

Что сымпровизируют музыканты: вокалистка классического американского джаза и «Уральский диксиленд» во главе с Игорем Бурко – судите сами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления