RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03

Все – в баню!

Возможно, иногда журналистам кажется, что они проясняют ситуацию, публикуя свои материалы. Или выражают собственное мнение, неординарное, но часто непонятное окружающим. Или в потоке умных изречений...

" src=

Спектакль Сергея Юрского по пьесе Игоря Вацетиса
ТЮЗ 18:00

Возможно, иногда журналистам кажется, что они проясняют ситуацию, публикуя свои материалы. Или выражают собственное мнение, неординарное, но часто непонятное окружающим. Или в потоке умных изречений, глубоких выводов забывают главное – для кого это написано. Я как читатель – не как журналист – поняла это, когда изучила рецензии коллег на премьеру «Предбанника», поставил которую Сергей Юрский на сцене театра имени Моссовета. Сегодня в Челябинском ТЮЗе москвичи дадут спектакль по одноименной пьесе Игоря Вацетиса. Кстати, в прессе писали, что сам Юрский выступает под этим псевдонимом, тщательно маскируется, хотя это давно уже всем известно.

В спектакле задействовано около десяти актеров и в два раза больше персонажей. К примеру, Александр Филиппенко играет Батенина и Акимова, Анна Гарнова – Эльвиру и Магдалену, Юрский же – дядю Борю и Туапсинского. Двойные роли у актеров – не единственная странность в «Предбаннике». Странно все: идея, характеры, постановка. Перед московской премьерой Сергей Юрьевич попытался объяснить в интервью, о чем спектакль: «О типах сегодняшнего дня. О бизнесвумен, которая готова делать карьеру, идя напролом. О женщине, которая, выйдя из комсомола, стала как бы финансовым деятелем, но – как бы. О человеке, овладевающем большими деньгами и большой властью. О человеке, вечно протестующем против всего. О человеке, тоскующем по прошлому. О человеке, который не в своей тарелке. Это типы, представленные в пьесе. Остальное – игра актеров и самих героев. Важно, как она будет увидена зрителем».

Журналисты – тоже зрители, и каждый увидел «Предбанник» по-своему.

«Спектакль, поставленный Юрским, очень живой, озорной, компактный, увлекающий зрителя игрой актеров, – пишут одни. – Постоянный смех от узнаваемых реалий окружающего нас реалити-шоу вдруг застревает в горле комком слез. Ведь и впрямь – предбанник. Ладно бы время зря тратили. Но уже непонятно, кого играем, чьи слова произносим, на чью потребу».

«Мораль проста: поручиться ни за кого нельзя, каждый второй – не тот, за кого себя выдает. Вот оно что! – говорят другие. – Что автор констатирует безапелляционно, так это то, что за все придется держать ответ. Всему – свой срок».

«В предбаннике клокочет странное варево: политтехнологи и актеры, чародеи и партийные лидеры, – замечают третьи. – Юрский говорит об абсурде нашей жизни, где мистика самого дешевого разлива сплавлена с политическими играми, где дураки и пройдохи проявляют неимоверную активность, а значительная часть населения чувствует себя выброшенной за борт».

Политические интриги и театральное закулисье – все перемешивается в «Предбаннике». Ирония, смех и трагические нотки – одно заменяет другое. Может, поэтому недоумевают зрители: «Если спектакль задуман как милая зарисовка актерского быта, то и пафос, и смерть явно взяты напрокат из какого-то другого представления».

Не пытаюсь расставить все известные точки. Театралы и истинные любители современных постановок все равно пойдут на спектакль, не читая рецензий, сделают собственные выводы. Такие поспорят с чем-то или станут единомышленниками Сергея Юрского: «Да, будет баня. Мы уже в предбаннике, а будет баня. И парить будут не вениками, а ветками, а потом – палками, а потом – ремнями, до крови. Будет баня. Ох, будет…».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления