RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03

Резать по живому

Фильмы о войне априори успешны. Разве повернется у кого-то язык сказать: «Чушь!», когда на кону искалеченные судьбы героев, ужасы войны, безысходность, встречи, расставания, страх?.. «Кавказский...

" src=

Режиссер: Александр Велединский
В ролях: Андрей Чадов, Алексей Чадов, Максим Лагашкин, Владимир Епифанцев, Александр Робак и другие
Мегаполис 09:20, 11:30, 13:30, 15:30, 17:30, 19:30, 00:20, 02:20 (Зал №
3)
Киномакс-Урал 10:00, 14:50, 16:50, 21:40 (Голливуд)
Киномакс-Победа 11:45, 16:05, 20:25, 00:45 (Большой зал)

Фильмы о войне априори успешны. Разве повернется у кого-то язык сказать: «Чушь!», когда на кону искалеченные судьбы героев, ужасы войны, безысходность, встречи, расставания, страх?.. «Кавказский пленник», «Чистилище», «9 рота» – ряд можно продолжать долго. Картина Александра Велединского «Живой» гармонично вписывается сюда в силу вышеназванных причин.

Пацаны

Солдат-контрактник Кир (Андрей Чадов) воевал, чтобы заработать денег на свадьбу. Он возвращается из Чечни: без ноги, но живой. И теперь он идет домой, где ждут друзья и невеста. Голосует на дороге… Свист тормозов и среди двух силуэтов, возникших из темноты, парень различает фигуры тех самых ребят, которые спасли ему жизнь (Максим Лагашкин, Владимир Епифанцев). С этого момента и начинается странное путешествие Кира и двух солдат-призраков, которых способны видеть только дети, пьяные и музыканты. Трехдневные приключения ребят – это своеобразные поиски покоя, которые заканчиваются обретением настоящей свободы: безграничной и вечной!

От Порублева до Велединского

Будучи студентом режиссер фильма Александр Велединский познакомился с историей «Живого», написал которую Игорь Порублев. Спустя много лет последний дал добро на экранизацию. В сценарии Велединского сюжет претерпел некоторые изменения. Актеры отмечают, что поправки вносились прямо на съемочной площадке. Журналисты и критики отмечают, что режиссер придумал замечательных персонажей, в которых актеры просто вжились. Но несмотря на большинство восторженных отзывов, кто-то осмелился заметить, что сценария по сути и нет вовсе: брошена какая-то линия, одно не стыкуется с другим.

«Искры вспыхивают и гаснут – вот бой в заснеженных горах, вот военный госпиталь, вот убийство не на войне, вот возвращение домой, вот двое призраков, бредущих по пустой Красной площади и танцующих в обнимку со своим неразлучным оружием под песню группы «Сплин», – пишет Kinokadr.ru. – А общей картины как не было, так и нет».

Кому нужен «Живой»?

«Честное, настоящее кино, сделанное сердцем, с болью, с нервом и с невероятной искренностью, которая зашкаливает до такой степени, что у зрителя просто захватывает дух», – пишут в прессе.

«Фильм о совести, о покаянии, – рассказывает исполнитель главной роли Андрей Чадов. – В «Живом» показан путь Кира к Богу, но у каждого человека он свой… Возможно, посмотрев картину, кто-то найдет собственный путь».

Сам Александр Велединский объясняет: «Работая над картиной, мы считали своим гражданским долгом сделать фильм памяти всех русских солдат, погибших в Чечне…»

И вот теперь мой вопрос: для кого эти фильмы? Для жен и матерей, которые потеряли любимых на войне? Или для вернувшегося солдата, который видел эту войну и матерится, глядя на экран? Для юнцов, которые как могут скрываются от военкомата? Или для тех родителей, у кого нет денег отмазать сына от войны, а повестка уже на руках? Кому хочется переживать, вспоминать эту трагедию? Пусть с шутками, умело вставленными создателями в сюжет…

Двое моих друзей вернулись из Чечни, слава Богу, живыми. Я читала их письма. Никакого патриотизма, никаких шуток, только страх и воспоминания о доме. Мир, который я видела между строк, намного ужаснее любого нашего фильма. Избавьте нас, киноиздатели, от зашкаливающих эмоций и боли. И так есть, о чем поплакать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления