RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть «Настоящий Запад» в Челябинске

«Настоящий Запад» в Челябинске

От маленького города в Красноярском крае до Швейцарии – такова география IX международного театрального фестиваля «Камерата–2006». Сегодня в Камерном театре...

" src=

Открытие IX международного театрального фестиваля «Камерата–2006»
Камерный театр 18:00

От маленького города в Красноярском крае до Швейцарии – такова география IX международного театрального фестиваля «Камерата–2006».

Сегодня в Камерном театре состоится торжественное открытие, и на протяжение недели актеры из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Еревана, Минусинска, Женевы и Челябинска представят новые спектакли на сценах наших театров. Впечатляет и сама афиша фестиваля: русская и зарубежная классика, опыты новой драмы, яркие актерские работы и смелые режиссерские решения.

Как все начиналось

Как не похоже это на первую «Камерату», история которой началась в 1992 году, когда в афише значились только спектакли Камерного театра. «Фестиваль в домашних тапочках», как писали печатные издания, уже на следующий год удостоился внимания Магнитогорского экспериментального драматического театра и народного артиста России Александра Филиппенко (позже он стал постоянным гостем «Камераты»). Лев Дуров, Валентина Талызина, Александр Калягин, Маргарита Терехова, Лия Ахеджакова – эти и многие другие всемирно известные актеры приезжали в Челябинск на «Камерату».

А что сейчас?

Сегодняшний масштаб фестиваля обусловлен юбилейной датой: 250 лет профессиональному государственному русскому театру. На пресс-конференции две женщины, взявшие на себя ответственность за организацию театрального конкурса, – заведующая литературной частью Ирина Камоцкая и главный режиссер Камерного театра Виктория Мещанинова – рассказали, как трудно было выбирать участников. В первую неделю октября зрители посмотрят 13 спектаклей – лучшие из тех, кто подал заявки, хотя театров-претендентов было в три раза больше.

После знакомства с каждым спектаклем дамы совладали с субъективизмом и четко определили принципы отбора. Учитывалось все: современность театра (использование в постановках нового языка), отношения с новой драматургией, интерес спектакля как профессионалам, так и широкой публике, название представлений (предпочтение не классике, а новым пьесам).

Важным критерием внимания к спектаклю стала изюминка, особенная прелесть в игре или постановке. Так, например, в «Кроткой» питерцы использовали современные технологии. На сцене – мужчина. А то, что находится в его воображении – образ героини – зритель видит на экране. Спектакль «Mutter» посвящен пенсионерам, главные действующие лица – люди в возрасте, а режиссеры

" src=

-постановщики – молодые ребята. «Настоящий Запад» заслужил участие в «Камерате» своим нервом: диалог двух персонажей два часа держит зал в напряжении.

Московский «Настоящий Запад»

Столичный Новый драматический театр в нынешнем году отметил свое 30-летие. Костяк труппы составляют его ровесники. В Челябинске актеры представят «Настоящий Запад» по произведению популярного американского драматурга Сэма Шепарда. Это история двух братьев, чьи отношения замешаны на сложном переплетении непонимания и ревности, вражды и любви. Остин – сценарист, ведущий упорядоченную жизнь. А вот Ли – беспутный бродяга, к тому же вор. Они встречаются в отчем доме, и благополучная жизнь первого вмиг разрушается…

Спектакль, сосредоточенный на конфликте двух мировоззрений, смотрится на едином дыхании, замечают критики. Во многом это происходит благодаря азартной, заразительной игре актеров – Михаила Калиничева («Дальнобойщики», «Штрафбат») и Никиты Алферова («Сыщики»).

«Конечно, это спектакль-дуэт. И то, что пара молодых артистов легко удерживает внимание большого зрительного зала, говорит само за себя, – пишет газета «Культура». – А они ведь отнюдь не ходят на голове, но зачастую просто разговаривают. И весьма долго. Но в этих разговорах столько искренности, темперамента и молодого драйва, что посмотреть на часы как-то не приходит в голову».

«Настоящий Запад» откроет фестиваль, а завтра одновременно на нескольких театральных площадках феерия под названием «Камерата–2006» продолжится.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления