
Поделиться

Поделиться
Концертный зал им. Прокофьева 18:00
Еще месяц назад все мировое культурное сообщество отпраздновало столетие великого русского композитора Дмитрия Шостаковича. Во многих городах России и зарубежья прошли концерты, были показаны документальные фильмы, посвященные столь знаменательной дате. А Свердловская филармония представила публике специальный проект «Эпоха Шостаковича». В нем приняли участие прославленный пианист Андрей Гаврилов и глава Фонда социально-экономических и политологических исследований Михаил Горбачев.
В Челябинске же празднование столетия Шостаковича продолжается до сих пор. Сегодня камерный оркестр «Классика» приглашает челябинцев на концерт, посвященный юбилею композитора.
И хотя Дмитрий Дмитриевич написал 15 симфоний, три оперы, четыре балета, более 20 прелюдий и фуг для фортепиано, имя этого композитора для многих тесно связано с периодом Второй мировой войны. Именно Седьмая симфония, получившая впоследствии название «Ленинградская», стала визитной карточкой композитора. Дмитрий Шостакович в своей музыке всегда стремился донести до слушателя сложный духовный мир художника-гуманиста, выразить в ней протест личности против тирании, переживание неотвратимости смерти, перемежающееся с просветленной лирикой. В «Ленинградской» симфонии чувства и стремления композитора достигают своего апогея. Несмотря на то, что после войны Шостакович создаст еще немало замечательных произведений, которые получат мировую известность, именно Седьмая симфония останется в сердцах многих.
Чтобы раскрыть мир такого известного человека и донести до слушателей всю глубину его таланта, творческая группа компании «Аутопан» выпустила CD-ROM и DVD-диск «Дмитрий Шостакович». Документальная хроника жизни композитора, впервые представленная в его письмах, секретных документах, воспоминаниях современников, фотографиях, кинохронике.
В жизни Шостакович был молчаливым и немногословным человеком. А в письмах часто писал о том, о чем не любил рассказывать. Более 250 писем, первые из которых написаны девятилетним мальчиком, а последние – за несколько дней до смерти, составляют рассказ композитора о себе самом. Большая часть писем публикуется впервые.
Но те, кто не имеет возможности приобрести такой диск, могут сегодня послушать произведения Дмитрия Шостаковича в исполнении камерного оркестра «Классика». Послушать и понять, каким великим был этот человек.