RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Спешите видеть Уникальные экспонаты в Челябинске

Уникальные экспонаты в Челябинске

Областной краеведческий музей

В Челябинском областном краеведческом музее открылась выставка «Сокровища Российского государства. Семь столетий ювелирного искусства». Ее уникальность в том, что впервые главный исторический музей России создал выставку из Особой кладовой для экспонирования за пределами Москвы.

В экспозиции представлено 120 экспонатов 14–20 веков, среди которых памятники церковного искусства (предметы личного благочестия, литургические наборы, водосвятные чаши, осветительные приборы, оклады икон и богослужебных книги), драгоценные изделия светского характера (питьевая и столовая посуда, предметы убранства стола) и разнообразные ювелирные украшения.

На выставке представлены и драгоценности, связанные с жизнью и деятельностью династии Рюриковичей, трех первых царей из династии Романовых, Петра Великого, царевича Алексея Петровича, императриц Елизаветы Петровны и Екатерины II и почти всех русских правителей ХIХ – начала ХХ веков.

Экспонаты выставки демонстрируют освоенные мастерами приемы технической и художественной обработки драгоценных металлов, характерные особенности декора ювелирных изделий в зависимости от времени и места их создания. Все они не только великолепные произведения декоративно-прикладного искусства, но и бесценные источники по истории нашей родины, связанные с известными личностями или замечательными событиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления