RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Flamma-страсти

Flamma-страсти

Она появилась на сцене, яркая, как майский цветок. Удар каблучком – и первый аккорд. Еще удар – и запели звонкие доски сцены. О, фламенко! Гитарист прошелся пальцами по нервам струн, и холод прошел по коже. Кто она, черноволосая красавица из Андалузии? Во

Она появилась на сцене, яркая, как майский цветок. Удар каблучком – и первый аккорд. Еще удар – и запели звонкие доски сцены. О, фламенко! Гитарист прошелся пальцами по нервам струн, и холод прошел по коже.

Кто она, черноволосая красавица из Андалузии? Вот она взмахнула крыльями рук, и искры страсти, вспыхнувшие в ее глазах, опалили мою душу.

Прошло много лет. Но эта рана болит и сейчас…

Прекрасные женщины Европы, светские львицы, вскружившие головы многих мужчин, снимают бриллианты, надевают широкие юбки и, прикрепив к груди красную розу, отдаются во власть фламенко. Танец, который мы привыкли видеть на сцене, сейчас преподают в фитнес-клубах, и те, кто сумел преодолеть природную робость, уже через месяц-другой становятся другими людьми. Красота, честь и достоинство светятся в лицах этих танцоров. В чем она, волшебная сила фламенко?

На горячем блюде Испании история смешала характеры разных народов. И все-таки жители каждой провинции имеют свою особенность: баски – суровы, кастильцы – сдержанны, арагонцы – веселы, каталонцы – мужественны, а андалузцы – страстны. Цыгане, пришедшие в Андалузию лет 500 назад, нашли здесь схожую культуру и сроднились с ней. Народ, потерявший родину, гонимый всюду, выражал в танце всю накопившуюся за столетия боль и страсть.

Есть две версии происхождения слова «фламенко». По одной из них название танца произошло от слова «огонь» – flamma, по второй – от названия «Фландрия», откуда в Испанию откочевали цыгане. Так или иначе, но оба эти понятия – огонь и цыгане – слились во фламенко воедино.

В конце XYIII века в испанских тавернах (colmaos) развлекали публику цыганские танцоры. Танцор – байлаор – мог танцевать один, исполнитель фламенко мог обойтись без партнера. Вместе с танцором обычно выступали певец (кантаор) и гитарист (токаор). Танец настолько воспламенял публику, что церковь считала, что здесь не обходилось без нечистой силы. Недаром на афише, вывешенной в 1781 году в одной из colmaos, было написано: «Демон дремлет в душе цыгана и просыпается со звуками сарабанды».

Самый знаменитый современный танцор фламенко – испанский цыган Хоакин Кортес. Если еще недавно его назвали принцем фламенко, то сейчас Хоакин носит королевскую корону. Со своими шоу «Любовь и ненависть», «Мое одиночество» Кортес объезжал по полторы сотни городов в год. Искрометный талант, яркие костюмы от Армани и Жана-Поля Готье (во время концерта «король» менял их по 40 раз!) приводили в публику в неописуемый восторг. Лучшие красавицы, и среди них Наоми Кэмпбелл, которой Кортес доставал до плеча, были влюблены в маленького танцора.

Что значит фламенко для Кортеса?

– Фламенко – это жизнь, которую я люблю, – говорит великий байлаор, – мой танец – это крик. Я кричу от радости и боли.

А что может восхитить Кортеса больше всего на свете?

– Женщина и танец.

Нет, не случайно все больше женщин учится танцевать фламенко!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления