RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения Спешите видеть Органный зал приглашает на вечерние экскурсии

Органный зал приглашает на вечерние экскурсии

Зал камерной и органной музыки, 18:30

Полюбоваться на здание храма Александра Невского в свете заходящего солнца, проникнуть в самые дальние уголки помещения, исследовать закулисье органного зала – такие возможности ждут челябинцев, пришедших сегодня на ночную экскурсию к известному зданию на Алом Поле. Мероприятие приурочено ко дню рождения органа.

Зал камерной и органной музыки открылся в Челябинске 12 сентября 1986 года, в дни празднования 250-летия города в отреставрированном здании бывшей Александро-Невской церкви, построенной по проекту известного российского зодчего А. Н. Померанцева. Зал, вмещающий 300 зрителей, стал местом проведения крупных международных фестивалей. На его сцене выступают ведущие вокалисты и инструменталисты, камерные коллективы России, ближнего зарубежья, многих стран Европы, Азии, Америки.

Здание, в котором в разные годы располагалась церковь, типография, военный склад, выставочный зал, шахматная школа и даже планетарий, было передано Челябинской филармонии в начале 1980-х годов. Для уникального органа, изготовленного мастерами немецкой фирмы «Германн Ойле», было перестроено помещение, модифицирована акустика здания, установлено соответствующее климатическое оборудование. На данный момент челябинский орган многие исполнители считают одним из лучших в России и Европе. Создатели инструмента, органостроительная компания с мировым именем, уверены в том, что челябинский инструмент принадлежит к числу лучших в международном масштабе.

Историю храма и органа, насыщенную событиями и потрясениями, расскажут сегодня во время вечерней экскурсии. Начало в 18:00, билеты можно приобрети на месте. Подобные мероприятия планируется провести также 19, 24 и 25 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления