RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Рестораны – с утра до вечера

Рестораны – с утра до вечера

Мой нос – самый лучший компас. Он ведет туда, где пахнет свежим кофе, нежными круассанами и вафлями, хрустящими, как корочка первого осеннего льда. На часах – без пятнадцати минут восемь, но возле входа в кафе «Миндаль» уже стоят несколько человек. «Доброе утро!» – эта фраза сближает в общем-то незнакомых людей, которые начинают день со свежих впечатлений. «Миндаль», откройся!».

Что заставляет меня, несмотря на скверную погоду, тащиться с северо-запада в это маленькое уютное заведение? Черный кофе приводит в тонус, дарит светлое настроение. И даже скверная погода этому нисколечко не мешает! А знаете, кто должен быть в курсе сводок погоды? – Barista кофейни Леша. Хорошему мастеру нужно знать атмосферное давление, влажность воздуха и так далее, и тому подобное. Все эти тонкости влияют на вкус кофе. Говорят, что оттенки вкуса зависят даже... от веса barista, то есть от того, с какой силой он давит на ступку для запрессовки кофе. Сегодня Леша просто в ударе!

Barista должен уметь варить как минимум 40 видов кофе. Я традиционно заказываю эспрессо. Для особо изысканных особ могу порекомендовать фирменный напиток заведения – кофе с медом, ореховым сиропом, взбитыми сливками и миндальными хлопьями. Помешиваю ложечкой в чашке – пенка густая, пышная, без пузырьков, и при перемешивании не открывает черное зеркало напитка. Ставим barista плюс!

Выпечка в «Миндале» прекрасная. А все потому, что здесь никому не доверяют – пекут сами. И венские вафли, и торты, и блинчики. Девушки, заказывая блинный торт (есть и такой!) с курицей и грибами, закрывают глаза и томно вздыхают: «Прощай, диета!». Здесь можно отведать традиционные русские блинчики с икрой или семгой,а также тайские – с бананом. Блюдо вроде бы простое, но до чего вкусно! Официант, несите добавку!

В окно кофейни виден ресторан итальянской кухни «Панини». На кухне заведения до сих пор витает дух двух кулинарных кудесников – сеньора Мирко Кальдини и месье Фредерика Альфонси. Итальянец и француз (две соперничающие кухни!) «поставили руку» местным поварам так, чтобы заведение соответствовало названию не только по вывеске, но и по сути. Какой итальянский ресторан без пиццы? В XIX веке король Неаполя в поисках приключений как-то зашел в ночную таверну и попробовал блюдо, которое позже стало носить имя его дражайшей супруги – пицца «Маргарита». Что только не кладут в пиццу! Но различается она в основном не столько начинкой, сколько соусом – красным, лигурийским, либо белым, сливочным. В серии «красных» пицц хочу отметить «Пепперони» – это классическая пикантная пицца с острой салями «Наполи», перцем халапеньо, маслинами и сыром моцарелла, а среди «белых» – «Квадро формаджи» с начинкой из четырех сортов сыра.

Попутно скажу, что если вам хочется покушать пиццу дома, рекомендую еще одно место – «Пицца Roma», которая находится в магазине «Алое поле». Заказываете пиццу, выбираете товар в супермаркете, возвращаетесь – пицца ждет вас. Причем почти такая же горячая, как из духовки – итальянский пирог ожидает вас на подогреваемом каменном столе. Однако давайте все же вернемся в «Панини»...

В Италии народ садится ужинать поздно. В Риме я жил в богатом квартале, где был всего лишь один продуктовый маркет – народ, видимо, привык кушать в ресторанчиках. На ночь, говорят, есть вредно, но среди итальянцев я практически не видел толстых. «Это потому, – объяснил мне итальянский повар, – что мы употребляем морепродукты, оливковое масло и много двигаемся!». Ага, морепродукты! А паста, ризотто, пицца и прочие мучные блюда? Казалось бы, это как раз те продукты, которые похудеть не позволят! Однако итальянцы готовят пищу так, что все идет в «дело» и не оседает в организме в виде различных шлаков. Так что смело заказывайте в «Панини» пиццу с одноименным названием! Пицца «Панини» имеет просто угрожающие размеры и весит аж 700 граммов, но я не видел в ресторане ни одной недоеденной тарелки! И это касается не только пиццы, но и других блюд итальянской кухни – пасты, ризотто, равиоли, различных десертов (кстати, чтобы клиент смог тонко ощущать вкус приготовленных блюд, в заведении напрочь отказались от курения!).

Жить хочется не только хорошо, но и долго. Японцы, которые предпочитают «правильную» пищу, в этом значительно преуспели. Японские мужчины в среднем живут 78, а женщины – 86 лет. Когда меня начинают посещать эти мысли, стрелка моего кулинарного компаса начинает показывать в сторону суши-ресторанов Sao Tao. Вкусно ли там кормят? Прилично ли обслуживают? На стене ресторана висят самурайские мечи-катана, и у меня ни разу не было желания воспользоваться ими, чтобы разобраться с поваром или официантом. (Sao Tao – лауреат народной премии «Золотая вилка»). Давайте лучше разберемся в ресторанном меню.

Sao Tao – рестораны для тех, чей желудок устал от тяжелой, обильной пищи. «Разомнитесь» легкими супчиками, например, соменом или суимоно. В супчиках плавают некие японские водоросли (вот название никак не могу вспомнить!), которые придают им особую пикантность. В суимоно присутствует сыр тофу, который, как говорится, рассчитан на любителя. Мы привыкаем к японской кухне – лично для меня она стала как родная. Люблю роллы, которые, кажется, прямиком падают в желудок и мгновенно растворяются в крови. Начинка в роллах самая что ни есть благородная: лосось, копченый угорь, осьминог, тунец, морской гребешок, икра летучей рыбы. Кажется, сколько ни съешь, все мало. И никакого пресыщения! Покушал – попей чайку. Сейчас в мире наступила эра пуэра, так что воспользуйтесь тем, что этот экзотический в прошлом чай стал доступен для широких народных масс. Официант проведет для вас чайную церемонию. Не бойтесь, это не Китай, все закончится довольно быстро.

Можно ли заказать в Америке борщ? Я очень сомневаюсь. Ну, разве что где-нибудь на Брайтон-бич. Зато в американском ресторане Jackson's – пожалуйста! Здесь русские блюда вполне уживаются с традиционной американской кухней. Например, повар приготовит для вас сочный Pork steak или свиные ребрышки BBQ. Любите постное мясо? На зеленых сочных лугах далекой Австралии пасутся бычки шотландской породы абердин (интеграция!). Эти бычки имеют удивительное мраморное мясо, которое тает во рту. Заказывайте steak из лопатки, вырезки, толстого края или на ребре. Здесь нет блинов, зато есть steak из акулы! Здесь все блюда могут удовлетворить акулий аппетит, ибо готовятся в формате XXXL. Попробуйте, может быть, справитесь!

В США пробираются не только нелегальные мексиканские эмигранты, но и острые блюда мексиканской кухни. В Jackson's вам предложат фахитос – мясо с овощами, которое подают на пылающей сковородке. (Мне это напоминает процедуру подачи шотландского блюда хаггис – фаршированного бараньего желудка, который поливают спиртным и поджигают). Пылает фахитос, пылает душа – в Jackson's расколбас полный! Здесь общительные официанты, которые между делом могут поболтать о том о сем. Здесь бармены знают всех в лицо и при встрече скажут: «Вам как всегда?». – «Да, мне как всегда!». В Jackson's вы всегда свой человек! 25 января ресторан Jackson's собирает всех на празднование своего дня рождения, ресторану исполняется 6 лет. Планируется грандиозная вечеринка в формате, который еще не видел Челябинск. Свет, звук, программа и, безусловно, меганапитки, мегаеда – все на высшем уровне. Думаю, что о бронировании мест можно начать задумываться уже сейчас!

К чему это весь рассказ? 21 декабря – планируемый конец света. Событие, надо сказать, неординарное. И встречать его нужно весело, на сытый желудок, в хорошей кампании.

Впрочем, можно продолжить и после 21 декабря...

Кофейня «Миндаль»,
адрес: пр. Ленина, 62;
тел.: 272-00-15;

Американский ресторан Jackson,
адрес: Свердловский пр., 70;
тел.: 771-59-13, 771-59-15;

Ресторан итальянской домашней кухни Panini,
адрес: пр. Ленина, 61;
тел.: 211-34-16;

Суши-ресторан SAO TAO,
адрес: пр. Ленина, 63;
тел.: 263-07-44;
адрес: 40 лет Победы, 35;
тел.: 280-77-64.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления