RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

731мм 77%
Подробнее
2 Пробки
USD 87,81
EUR 94,11
перейти к публикации

110 комментариев к публикации

Собака — русское слово? А богатырь? Тест: сможете ли вы отличить исконно русские слова от заимствованных

7 марта 2023, 09:26
Пёс - русское слово.
Гость
7 марта 2023, 09:35
А бы.дло слово польское. Но значение у них одно - украинец.
Гость
7 марта 2023, 10:03
Со-бачить. Бачить - смотреть, видеть. Совместно смотреть. Собака - смотрящая совместно с человеком. Помогающая пастуху.
Гость
7 марта 2023, 11:21
В статье так и написано: Украинское (читай: русское) Украинский язык - это исковерканный русский.
Гость
7 марта 2023, 09:48
Со времен Пушкина ничего не изменилось: «Но панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет; А вижу я, винюсь пред вами, Что уж и так мой бедный слог Пестреть гораздо б меньше мог Иноплеменными словами, Хоть и заглядывал я встарь В Академический словарь».
Гость
7 марта 2023, 10:05
Да раньше для элиты рулил французский, теперь англосаксонский. Потом Россия воевала с Францией, а теперь с англосаксами. А для творений Кулибина слов не нашлось, не заметили.
Гость
7 марта 2023, 10:08
Гость
7 марта 2023, 10:08
Да раньше для элиты рулил французский, теперь англосаксонский. Потом Россия воевала с Францией, а теперь с англосаксами. А для творений Кулибина слов не нашлось, не заметили.
Так пленных удобнее допрашивать.
Гость
7 марта 2023, 10:28
Гость
7 марта 2023, 10:28
Да раньше для элиты рулил французский, теперь англосаксонский. Потом Россия воевала с Францией, а теперь с англосаксами. А для творений Кулибина слов не нашлось, не заметили.
В промежутке еще немецкий изучали.
7 марта 2023, 10:54
Не понял: почему эксперт по недвижимости несет такую околесицу!? Из какого-то гламурненького иноСРАненького журнала взяла? Например, богатырь не от батыя произошел, а от бог и тырить, но раньше значение тырить было другим. И кто сказал авторюге этой чуши, что батый - это исконно тюркское слово, а не наоборот. Для примера: в северной Америке индейцы говорят на английском или наоборот? Не удивлюсь, если лет через 50-100 какая-нибудь такая же "экспертица" напишет, что слово русь или балалайка пришло к нам от таджиков (у них же есть это слово, значит оно к нам пришло от них)! В общем, чушь полнейшая!
Гость
7 марта 2023, 14:50
По версии наших бАААльших таких учёных мы вообще только в 9 веке с деревьев слезли, а шведы нами править начали и уму-разуму научили.
Гость
7 марта 2023, 14:56
Гость
7 марта 2023, 14:56
По версии наших бАААльших таких учёных мы вообще только в 9 веке с деревьев слезли, а шведы нами править начали и уму-разуму научили.
А сейчас снова залезли на деревья-на свою родину😂
Гость
7 марта 2023, 18:57
Задорнова переслушал?
7 марта 2023, 12:21
11/12.
Да ладно?) Вы учитель русского языка?
Гость
7 марта 2023, 15:50
Держите нас в курсе!
7 марта 2023, 22:11
Да ладно?) Вы учитель русского языка?
Много смотрю роликов на Ютубе об истории русского языка.
Гость
7 марта 2023, 09:38
74 ру а где доказательства того что эти слова мы взяли у кого-то,а не они у нас ? Доказательства эти искать устанете,так как расселение славян было очень обширное,а соответственно и языки могли заимствоваться. На территории современной Германии и Франции (а уж восточнее тем более) были славянские города ещё до рождества Христова.
Гость
7 марта 2023, 09:46
Этруски - это русские. От этрусков произошли итальянцы )
Гость
7 марта 2023, 10:00
Иди в школу, 🐓
Гость
7 марта 2023, 10:11
Кстати... этрусская письменность расшифрована русским ученым при помощи кириллицы.
Гость
7 марта 2023, 10:26
Не уж-то слово волонтёр опять заменят на доброволец?
Гость
7 марта 2023, 23:22
А что, слово "неужто" уже заменили на "не уж-то"?
8/12.
Гость
7 марта 2023, 09:40
Изба, пусть даже истъба, и stuba - что общего?
Гость
7 марта 2023, 10:06
Ничего.
Гость
7 марта 2023, 16:43
Лев Успенский объясняет подобное изменение слова при заимствовании из другого языка, например в книге "Слово о словах"
8 марта 2023, 12:15
К твоему сведению, раньше "ъ" читался как краткая "у". То есть, произносилось примерно как "истуба". Вот тебе и общее наглядно.
Гость
7 марта 2023, 09:25
Ну вот умеем же. Берем всё то, что нам надо у других.
Гость
7 марта 2023, 10:06
Забавно, но и другие берут у других. В этом нет ничего зазорного.
Гость
7 марта 2023, 11:34
Собака - чисто русское слово, от слова "собственность", потому что собаки играли большую роль в в хозяйстве- охрана,охота. В виде оберега тайно трупы собак закапывали где-нибудь возле жилища. Отсюда пословица "Я знаю где собака зарыта."
Гость
7 марта 2023, 16:44
Задорнов? Воскрес?
Гость
7 марта 2023, 23:21
Гость
7 марта 2023, 23:21
Задорнов? Воскрес?
Дедушка умер, а дело живёт. Лучше бы было наоборот.
8 марта 2023, 12:19
Угу, конечно, один говорит "от слова собственность", другой - "от слова соболь", третий - от слова "собрание". Вы уж определитесь) А еще лучше поизучайте лингвистику получше, и поймете, что заимствованные слова - это более чем нормально.
Гость
7 марта 2023, 13:48
Живот - жизнь, не жалея живота своего.
Гость
7 марта 2023, 10:05
СІЧЕНЬ (Январь) — первый месяц года (второй месяц зимы), название которого происходит от промысла «сеча» — когда наши предки расчищали свою землю, чтобы потом весной ее засеять и получить хороший урожай ЛЮТИЙ (Февраль) — второй месяц года (третий месяц зимы), название которого произошло из прошлого века, и происходит от природных явлений, лютых морозов и снеговиков преобладающих в это время. БЕРЕЗЕНЬ (Март) — третий месяц года (первый месяц весны), его название произошло от промысла заготовки березового пепла (березол), который использовали для изготовления стекла. КВІТЕНЬ (Апрель) — четвертый месяц года (второй месяц весны), его название произошло с глубокой древности и известно еще с XVI века. В это время начинают цвести растения и цветы благодаря этому явлению луна и получила свое название.
Гость
7 марта 2023, 10:10
Смешные обоснования, пить меньше надо.
Гость
7 марта 2023, 10:25
А год назывался хрюкень - хрюкали то весь год...
12 марта 2023, 17:00
Бред. Какие в феврале морозы? Какая заготовка берёзы в распутицу, кто там что жег в самую сырость? Вот сок берёзовый, это не поспоришь))) в апреле бывает ещё снег лежит, а у вас уже все растёт)))) Откуда вы такие умные вылезаете.
Гость
7 марта 2023, 11:52
11/12. Никого не смущает, что заимствованных слов намного больше?
Гость
7 марта 2023, 14:53
Смущает, что эта версия выдаётся за истину.
Гость
7 марта 2023, 14:57
Гость
7 марта 2023, 14:57
Смущает, что эта версия выдаётся за истину.
Бобиков смущает?
12 марта 2023, 17:03
Смущает количество умников, с пеной у рта, не может быть))))
7 марта 2023, 10:17
10 из 12
Гость
7 марта 2023, 09:52
Ирину Винер отстранили от работы на соревнованиях по гимнастике
Гость
7 марта 2023, 10:49
hotkinkijo c украины, главное достижение кастрюль
Гость
7 марта 2023, 11:00
Гость
7 марта 2023, 11:00
hotkinkijo c украины, главное достижение кастрюль
Производитель шин Michelin нашел покупателя на свой завод в Подмосковье
Гость
7 марта 2023, 17:04
Гость
7 марта 2023, 17:04
Производитель шин Michelin нашел покупателя на свой завод в Подмосковье
За адын рубель?
Гость
7 марта 2023, 13:58
Очень сомнительная квалификация у того, кто составлял этот тест, да и тех лингвистов, которые утверждают эту правильность этимологии. Верить в то, что изба произошла от stuba, это мягко говоря такое себе.
Гость
7 марта 2023, 16:46
Лев Успенский это объясняет
Гость
7 марта 2023, 23:24
Дейстительно. Задорнова надо было слушать. Новый ор зада всегда резал правду-матку, хоть ей и было больно.
8 марта 2023, 12:19
Еще один неуч, который не знает, что "ъ" раньше имело звук "у", только более краткий. Вы хоть азы освойте, а потом пытайтесь судить, е-мое.
Гость
7 марта 2023, 09:58
Давече доможирил в избе: дуван в кису схоронил,мурмолку и крыж семо и овамо таем.лагалище аксамитовое свое под кресало в долонь загунил.Склал узорочье в скрыню.Испил из братины,поцаловал односумку и почивать.Заутро вставать с петухами да в кремль ехати.
Гость
7 марта 2023, 10:36
Класс!
Гость
7 марта 2023, 10:12
Есть два слова заменяющее ненужное современное слово олигарх. Это плутократ или хозяин.
12 марта 2023, 17:12
Олигархия - это определенный тип политического режима. Не всякий богач олигарх. И уж тем более хозяин. Чиновник не богач и не хозяин - а является основой олигархата.
Гость
7 марта 2023, 11:43
Более 800 сот слов, почти без изменений в произношении и значений у нас остались из санскрита
8 марта 2023, 12:22
Русский не произошел от санскрита, как и санскрит не произошел от русского. Это языки-братья, а не отец и ребенок.
Гость
7 марта 2023, 12:38
Дед. Слова тех стран и народов, которые оказали наибольшее влияние на развитие человечества и заимствованы более пассивными в этом плане странами и народами. Это неоспоримый факт.
7 марта 2023, 12:51
Колонии всегда учат язык метрополии.
Гость
7 марта 2023, 14:19
Неграмотный тест! 12 из 12 набрать в нем невозможно! Некоторые этимологические словари называют слово ИЗБА (stuba) заимствованным из германского, хотя по звучанию оно не имеет ничего общего с изба (izba) на русском, чешском, болгарском, польском, сербохорватском языках. Ученые-филологи объясняют это тем, что славянские и германские языки имеют единый индоевропейский корень и у этих народов есть немало слов, которые являются одинаково исконными для них, как для славян "изба". Как слово «ХЛЕБ» из вопроса № 11: оно тоже исконное и для германских, и для славянских языков. А вопрос № 10 вообще насмешил. Русская матрешка не имеет никакого отношения к латинской «матроне». Игрушка появилась в 1898-1900 гг., когда токарь Звездочкин по просьбе художника Малютина выточил 3 деревянные куколки. Они раскрашены на русский лад и названы наиболее распространенным до революции женским именем Матрёна, к тому же указывающим на количество кукол – маТРЁШКИ.
Гость
7 марта 2023, 23:25
А женское имя Матрёна откуда пришло?
8 марта 2023, 12:21
Неучи, вы сперва хоть чуть-чуть в теме разберитесь. Не знаете ни про эпентезу, ни про то, что "ъ" раньше звучал как "у" - а лезете со своим бесполезным мнением. Тьфу на вас!
Гость
7 марта 2023, 10:21
С тех пор как Горбачев ввёл иностранное слово плюрализм, чиновники прочитали его по русски и так и относятся к своим обязанностям.
Гость
7 марта 2023, 10:19
Все слова возникали и перекликались в комбинациях
Гость
7 марта 2023, 10:53
Никитич, Попович, что то мне подсказывает это вообще ближе к ивриту стоит.
Гость
7 марта 2023, 11:18
Владимир-то хоть наш?
Гость
7 марта 2023, 11:20
Ползавший до кабинета врача россиянин с переломом ног рассказал о случившемся
Гость
7 марта 2023, 11:57
В свое время, один поэт / сейчас объявленный французом / спрашивал ....а кто такой ,,ДЕНДИ,,???
Гость
7 марта 2023, 13:12
Слово "жизнь", как Вы сами пишите, заимствовано из старославянского. Так почему же оно русское?
Гость
7 марта 2023, 13:49
Как не было ничего своего из покон веку, так и нет.
Гость
7 марта 2023, 14:59
Доходы главных российских вузов от научных разработок не оправдали ожиданий
Гость
7 марта 2023, 16:39
А откуда слово хлеб попало в немецкий и готский? И так до бесконечности...
Гость
7 марта 2023, 21:54
А русский слов,у нас получается моловато будет,то татарские, немецкие, французские,а наши,буль-буль, ням-ням,а может и это не наши?!!?😂👍
Гость
8 марта 2023, 11:18
Какая такая собака???😊
Гость
9 марта 2023, 09:33
Какой дурацкий тест! Очень интересно узнать квалификацию автора. Почему-то совсем забыли про то, что у большинства современных языков был общий предок- праязык- индоевропейский и если восстанавливать архетипы этих слов или их корни, то получается, что языки вообще очень и очень похожи, и никто ни у кого не заимствовал, изначально корни обще общие были, правда со временем народы перемещались, языки менялись, письменность разнилась. Но если взвести к архетипу, то вообще легко понимать закономерно разных языков. О заимствованиях можно говорить лишь в случае с более молодыми словами, а вот слова исконные, связанные с семьей, родом, человеком и его органами, природой, миром, тем, что людей окружало, то это слова с общими пракорнями, идущими в глубину веков, во времена еще до великого переселения народов.
Гость
7 марта 2023, 09:43
сегодня некий артемка выдал чудо стать про бокал, читать невозможно.
Гость
7 марта 2023, 09:54
🐓
Гость
7 марта 2023, 10:40
По делу там всё
Гость
7 марта 2023, 14:14
Гость
7 марта 2023, 14:14
🐓
Гость, собака общеславянское слово. приставка СО совместное дело обозначает, бачить глагол видеть.Это прирученное животное помогало Собачить, выслеживать добычу. Пёс это пёс, а собака это другое слово.
Гость
7 марта 2023, 09:22
Берем словарь русского языка Ожегова - там всё написано. Язык предполагает письменность, а письменность - наличие словарей. Синтаксический, семантический, омонимов, синонимов и т.д. и т.п. Нет словарей - потуги изобрести язык бесполезны.
Гость
7 марта 2023, 10:07
Соседи с запада изобретают каждый день и не парятся.
Гость
7 марта 2023, 15:05
Гость
7 марта 2023, 15:05
Соседи с запада изобретают каждый день и не парятся.
У вас с изобретениями туго. Не то, что с воровством
Гость
7 марта 2023, 14:00
Богатырь произошло от двух русских слов "Бог" и "тырить". Только "тырить" раньше означало копить, т.е. богатырь это человек, который накопил в себе Бога.
Гость
7 марта 2023, 14:31
Красный богатырь
8 марта 2023, 12:23
Ну и наркомания. Кто тебе эту чушь рассказал?
Гость
7 марта 2023, 14:55
Скорее всего, все эти слова были позаимствованы из нашего великого русского языка,а не наоборот. Ловите ещё одно новенькое слово - "бесперспективняк" и не говорите потом, что оно японское.
Гость
7 марта 2023, 14:58
В России выросло кредитование в юанях
8 марта 2023, 12:23
Конечно-конечно, ведь Россия вообще, как известно, родина самих слонов)
Гость
7 марта 2023, 10:20
Мощный пожар в граничащем с Украиной российском регионе сняли на видео
Гость
7 марта 2023, 11:35
Так-то собаками славяне называли не хороших людей, а для обозначения животных использовали слово "пёс".
Гость
7 марта 2023, 20:51
Вы очень сильно ошибаетесь и вводите людей в заблуждение. Спросите, на пример, Виталия Владимировича Сундакова, эксперта русского и других языков. Тогда узнаете, что никакого тюркского ни греческого происхождения нет. Греки это славяне, которые с тюрками смешались. Собака от старого слова щебака и псобака - отсюда и щенок и пёс и собака...