RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения обзор Трансформеры, скоморохи и гигантский пряник: где и когда в Челябинске отметить Масленицу

Трансформеры, скоморохи и гигантский пряник: где и когда в Челябинске отметить Масленицу

74.ru представляет афишу городских гуляний на проводы зимы

Чучела зимы будут гореть по всему городу

В этом году Масленая неделя начнётся в понедельник, 4 марта, и закончится 10-го числа. Однако основные массовые гулянья в Челябинске придутся на субботу, 9 марта. Рассказываем, где можно будет угоститься блинами, поводить хороводы, помериться силой и весело сжечь чучело, проводив зиму.

Для удальцов будет немало возможностей проявить силушку богатырскую

Парк имени Гагарина


Масштабные гулянья челябинцев по традиции пройдут в самом крупном городском парке. Гостей ЦПКиО имени Гагарина ждут состязания богатырей, театральные представления, выступления лучших народных коллективов Челябинска, а также ярмарка-продажа «Масленичные ряды». Смельчаки вновь попытаются покорить ледяной столб и забрать главный приз. А самые креативные посоревнуются в конкурсе скоморошьего костюма и конкурсе на лучшую ростовую куклу — «Масленичная красавица».

Самые массовые гулянья на Масленицу проходят в парке Гагарина
Проводить зиму — отличный способ весело погулять семьёй

Празднования начнутся в субботу в 12:00 возле главной сцены у фонтана, а сожжение масленичного чучела назначено на 15:00. Как провожали зиму год назад и стоит ли идти в этом, поможет оценить наш фоторепортаж.

Горсад имени Пушкина


Организаторы праздничных гуляний обещают, что именно в саду имени Пушкина будет самая солнечная Масленица с конкурсами на лучший блин и гигантским полутораметровым сборным пряником, который сможет расписать и попробовать любой желающий. Здесь силачи сразятся в боях мешками, метании веников и попробуют покорить вертикальный столб. Гостей порадуют творческие мастер-классы, выступления артистов и дегустация самых разных блинов. Тут тоже не обойдётся без сожжения чучела зимы. Гулянья будут продолжаться с 12 до 16 часов 9 марта.

Народные костюмы — неотъемлемый атрибут проводов зимы

Сквер на улице Молодогвардейцев


В Курчатовском районе Челябинска сжигать чучело, наслаждаться блинами и встречать долгожданную весну будут в сквере на улице Молодогвардейцев (между проспектом Победы и Комсомольским). Там, помимо традиционных конкурсов, выступлений творческих коллективов и соревнований, ждут необычных гостей — роботов. Начнутся гулянья 9 марта в 12 часов, как и везде.

Парк «Металлург» имени Тищенко

Провожать зиму нужно с песнями и танцами

Жители Металлургического района отметят конец зимы на привычном месте — возле аттракционов в парке имени Тищенко. Организаторы обещают весёлые конкурсы, концерт коллективов города, масленичные обряды, игры, забавы, розыгрыши призов и кучу традиционных яств. Начало в 12 часов 9 марта.

Сквер Семьи в Ленинском районе


В Ленинском районе конец зимы отметят по всем канонам — в воскресенье — в последний день Масляной недели. Гулянья пройдут в Семейном сквере возле пруда «Девичьи слёзы». Веселье да забавы здесь будут сопровождать вокальные дуэты, выступления ведущих, а желающие смогут сразиться в удали и силе — для богатырей будет работать спортивная площадка с участием стронгмена Дмитрия Кононца. Празднование начнётся в 12:00, сожжение чучела надоевшей зимы запланировано на 14:30.

Сад Победы

Не блином единым

Следуют традициям и в парке на ЧТЗ — в Саду Победы празднование окончания зимы также назначено на 10 марта. Гостей угостят блинами и другими угощениями, развлекут народными играми и масленичными забавами, будет у горожан возможность сфотографироваться в праздничных тематических тантамаресках. Как и в других местах, завершится всё сжиганием чучела. Начнётся праздник в 12:00.

Сквер имени Колющенко


А жителям Советского района Челябинска зима, похоже, надоела сильнее всего — там её провожать будут 2 марта. В администрации обещают насыщенную программу: конкурс веников (метёлок), конкурс частушек, концерт, молодецкие забавы и многое другое. Проводы уральской зимы в сквере имени Колющенко начнутся в традиционные 12 часов.

Конкурсы с подъёмом по бревну пройдут во всех скверах и парках, где запланированы гулянья

Праздновать окончание зимы намерены и в зоопарке Челябинска, но афиша мероприятий появится позже. А на лыжной базе за две недели до начала Масленицы не смогли ответить, планируются ли у них в этом году гулянья. В парке Калининского района (пересечение улицы Чайковского и Университетской набережной), в Никольской роще и в сквере имени Челюскинцев (ЧГРЭС) в этом году празднования Масленицы не запланированы.

Будете дома печь угощение? Мы собирали для вас рецепты, как приготовить самые вкусные блины и порадовать близких.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления