RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Развлечения Новый год — 2020 истории «Из-за похмелья ко мне никто не пришёл»: как празднуют день рождения те, кто родился 1 января

«Из-за похмелья ко мне никто не пришёл»: как празднуют день рождения те, кто родился 1 января

Им дарят один подарок на два события, а торжество приходится переносить несколько раз

Новогодние именинники ищут во всем плюсы — даже если их забывают поздравить

В тот день, когда вся страна будет в едином порыве отмечать Новый год, они будут с нетерпением ждать поздравлений с совсем другим праздником, личным — днем рождения. Мы поговорили с людьми, которым повезло (или не очень?) родиться в первый день года, и выяснили, каково им живется и отмечается.

Александра Пожар: «Мой личный праздник на вторых ролях»


Александра привыкла в ответ на поздравления с днем рождения отвечать взаимными — с Новым годом

У людей два крупных события в году, а мне надо пережить два в одном! Это тяжело материально, физически и психологически. Новый год для меня — самая необычная ночь в году, большая всемирная вечеринка, объединяющий дружеский праздник, а друзей у меня много, и все обычно отмечают в разных местах, поэтому мое идеальное празднование — «кочевание» от дома к дому с подарочками, играми и конкурсами. Мне надо было родиться в деревне, наверное.

Первого января возвращаюсь домой под утро, засыпаю до вечера, и сил что-то продолжать нет. А это я ещё не пью! Поэтому, когда я отмечала день рождения — это всегда было 3 января. Так, например, я с размахом отмечала своё 30-летие. Но из 35 приглашенных смогли только человек 20, и то — некоторые были не в форме. У остальных — посиделки по родным, поездки на отдых. Странные ощущения возникают: с одной стороны, весь мир веселится и все красиво украшено будто специально для меня! С другой — в ответ на поздравления с днем рождения я тоже поздравляю, и вот уже мой личный праздник на вторых ролях.

Наверное, я бы не могла родиться в другой день. Я перфекционист и с трудом представляю, каково это: подводить итоги и начинать отсчет заново один раз, а потом через время опять? Что тогда брать за точку отсчета? А тут — все ясно!

Ольга Рыжих: «1 января поздравляют только самые близкие или самые стойкие»

Ольга увлекалась экстремальными видами спорта, поэтому и праздники проходили не без экстрима 

Отмечаю оба праздника, хотя это нелегко со всех точек зрения. Часто день рождения приходится отмечать ближе к концу новогодних каникул или несколько раз за каникулы, потому что 1 января поздравляют только самые близкие или самые стойкие. Хотя в этом есть свои плюсы — приятно долго принимать поздравления.

Неприятное, конечно, было. И дело даже не в одном подарке на два праздника и не в том, что многие поздравляют «С Новым годом! И с днём рождения заодно». Это ерунда, на самом деле, потому что главное — внимание. Было один разок, когда вообще никто не пришёл из-за похмелья, а однажды праздник переносила трижды, потому что один из друзей ушёл в глубокий кутёж в другом городе и никак не мог приехать. Но я думаю, что подобные неприятности могут происходить не только когда у тебя день рождения 1 января — он может выпасть на середину рабочей недели или люди могут не прийти, ссылаясь на срочные дела. Дело не в дате рождения, а в том какие люди тебя окружают и как ты относишься к таким трудностям.

Раньше, когда я занималась роуп-джампингом, мы с коллегой по команде пошли встречать Новый год в прыжке с моста. Ночью при свете фонариков делали навеску, чтобы прыгнуть тандем, и параллельно слушали радио, чтобы не пропустить момент и прыгнуть ровно в полночь. Ночью в темноту было жутковато прыгать, хоть и мост всего 15 метров и знаешь его уже вдоль и поперёк. Но было весело.

Сергей Саблин: «В свой день рождения я работаю»


Для гармониста в праздники работа на первом месте

Поскольку я музыкант, Новый год почти никогда отметить не удается — я в этот день работаю на корпоративах или домашних праздниках. Собираемся на следующий день с друзьями, празднуем — не шумно, спокойно. Но бывает, что отметить не удается — у некоторых же праздники продолжаются и после 31 декабря, могут снова позвать играть.

Один раз так и было — пригласили в соседний город меня и еще нескольких человек. Мы отыграли, поехали было домой, а потом вспомнили, что неподалеку живет общий знакомый, тоже гармонист, решили заехать — поздравить. А он как узнал, что у меня еще и день рождения — сделал мне подарок, очень неожиданный: гармонь мастеровую. То есть, не обычную, с конвейера, а которую мастер руками делал. Очень хороший инструмент, а главное — совсем не ждал такого, было приятно.

Анна Полукарова: «Один раз муж так загулял, что забыл меня поздравить»


Для Анны первым ярким сюрпризом на день рождения стали цветы — в мороз получить множество букетов было неожиданно 

Я всегда отмечаю и Новый год, и день рождения по отдельности. В Новый год — как и у всех елка, застолье, а на следующий день приглашаю гостей — первого января собираются все друзья у нас дома, я пеку много сладостей и обязательно имбирное печенье. Исключение было только раз — я работала в этот день, а муж так загулялся с другом, что даже забыл меня поздравить. Было неприятно, конечно, но сейчас это скорее забавная история.

Самым запоминающимся стал день рождения много лет назад. Это сейчас цветы можно купить на каждом углу, а раньше их почти не продавали и стоили они очень дорого. Поэтому, когда мне впервые подарили цветы на день рождения — это было очень неожиданно и впечатляюще! Помню, что был очень сильный мороз и посреди этого мороза просто море цветов и все для меня.

Хотите еще таких историй? Не проблема!

Среди тех, у кого день рождения приходится на 1 января, бывший мэр Челябинска Евгений Тефтелев (слева)

В 2018 году мы уже рассказывали истории челябинцев, дни рождения которых приходятся на 31 декабря и 1 января, и среди них был занимавший на тот момент пост мэра Евгений Тефтелев, который ближайшие именины встретит за решеткой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления