RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

сев.

744мм 29%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Семья Спецоперация на Украине проблема «Отец ребенка на СВО, а детского пособия добиться не могу»: самозанятой из Челябинска отказали в выплате на дочь

«Отец ребенка на СВО, а детского пособия добиться не могу»: самозанятой из Челябинска отказали в выплате на дочь

Кому всё-таки оказывают поддержку и как оценивают доходы семьи

Самозанятая из Челябинска удивилась отказу в детском пособии, ведь она исправно платит налоги

Мария из Челябинска воспитывает восьмилетнюю дочь. Отец ребенка ушел по контракту на СВО. Сама она в браке с другим мужчиной и уже дважды пыталась оформить детское пособие, но получила отказ «в связи с отсутствием доходов». А почему — так и не поняла. По ее словам, она работает как самозанятая и платит налоги. На примере одной жалобы разбираем, кто имеет право на единое пособие и почему важны сведения о заработке всех членов семьи.

«Плачу налоги, но мне отказывают»

Мария прописана в Тракторозаводском районе Челябинска. Летом этого года она пыталась оформить ежемесячное пособие на ребенка. Ходила в соцзащиту и отделение Социального фонда России, писала заявления, прикладывала документы. Но раз за разом получала отказы.

— Отец ребенка на СВО, его забрали по контракту, и я никак не могу добиться пособия на дочь. Вообще не могу ничего на нее сделать. Не может быть такого! Несколько раз подавала — мне отказано. Почему? Не могу ничего понять, — пожаловалась в редакцию Мария. — Говорят, что нет дохода. Может, они не видят, но я стою (на учете в ФНС) как самозанятая, но мне всё равно отказ. У меня есть справка, что я каждый месяц плачу налоги, и всё равно постоянно отказывают.

Челябинка работает самозанятой и платит налоги

Наша читательница работает уборщицей, заработок у нее небольшой — три тысячи рублей в месяц. Но как раз поэтому, считает она, ребенок имеет право на пособие.

— Когда ходила узнавать про документы, мне сказали, что можно подать заявление через «Госуслуги». Хорошо, я так и сделала, в августе подала заявление онлайн. Мне опять отказали, потому что один из членов семьи не работает, — добавила Мария.

Для начисления пособия показать свой заработок нужно всем взрослым членам семьи

В заявлении на выплату пособия она указала, что замужем. При этом, по словам матери, ее муж работает на себя, неофициально.

— Просто уже не знаю, куда мне обратиться ещё. Может, все-таки будет ребенок что-то получать? А то как-то несправедливо получается: все почти получают, а мы — нет, — возмущается Мария.

Пособия — для семей с низким доходом

74.RU направил запрос в Социальный фонд России с просьбой объяснить причины отказа. В ведомстве напомнили, что единое пособие — это мера государственной поддержки для семей с низким доходом. При назначении пособия делают комплексную оценку доходов и имущества семьи.

— Решения об отказе Марии в назначении ежемесячного пособия приняты в связи с отсутствием у ее супруга доходов от трудовой деятельности за расчетные периоды и уважительных причин отсутствия таких доходов, — объяснили в пресс-службе регионального отделения СФР. — Пособие назначается, когда среднедушевой доход семьи ниже регионального прожиточного минимума, имущество соответствует установленным критериям назначения пособия, у родителей есть официально подтверждённый заработок или объективные причины его отсутствия.

Доход оценивают за 12 месяцев. Например, если заявление подано в июле 2023 года, то среднедушевой доход будет оцениваться с июня 2022 года по май 2023 года, добавили в СФР.

Новые правила

С 1 декабря 2023 года внесены изменения (постановление правительства РФ от 28.11.2023 №2010) в правила назначения пособия самозанятым. Они затронут тех, для кого самозанятость — единственный источник заработка при условии, что они не имеют объективных причин для отсутствия трудовых доходов. Так, пособие будет назначаться только в том случае, если годовой доход от самозанятости превышает 2 МРОТ при регулярном заработке.

— Это правило не касается тех, кто уже имеет постоянную работу и использует самозанятость как дополнительный источник дохода. Также минимальные требования к размеру годового дохода от самозанятости не касаются граждан, у которых есть объективные причины для отсутствия трудового дохода по действующему «правилу нулевого дохода». То есть пособие назначается, если у взрослых членов семьи в расчетном периоде был заработок, или если в течение 10 месяцев из расчетного периода для отсутствия заработка были объективные причины, — объяснили в региональном отделении СФР.

Пособия назначают семьям с низким доходом и только после оценки всех заработков

Напомним, правило нулевого дохода ввели несколько лет назад. Давайте объясним его смысл ещё проще: при назначении пособий действует принцип «кто не работает — тот не ест». Это значит, что у каждого взрослого члена семьи должен быть «белый» доход. Родители разведены? Значит, трудоустройство должно быть у того, кто живет с ребенком. Родитель, с которым живет ребенок, снова вступил в брак? Значит, у супруга тоже должен быть официальный доход. Нет доходов? Пособие дадут только, если есть уважительные причины не работать.

С начала 2023 года в России изменились правила назначения выплат на детей — несколько мер соцподдержки объединили в одно универсальное пособие. Но получатели выплат до сих пор путаются в изменениях.

За личной консультацией и разъяснениями можно обратиться в клиентскую службу отделения СФР или направить обращение через электронную приёмную на официальном сайте СФР. Также работает телефон единого контакт-центра 8–800–100–0001. Обратиться в единый контакт-центр можно круглосуточно 24/7 через онлайн-чат на главной странице сайта.

Что еще почитать по теме:

  • с 2024 года в России проиндексируют минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Разбираем, как это повлияет на назначение детских пособий;

  • в рубрике «Как получить льготы на всё» мы собрали лайфхаки, на какую материальную помощь от государства и при каких обстоятельствах можно рассчитывать.

Столкнулись с проблемами в получении социальных пособий? Присылайте сообщения, фото и видео.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления