RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город новости дня

новости дня

Будем жить в столице! Принят законопроект «О статусе Челябинска – административного центра Челябинской области»Между тем, пока Челябинск мало похож на столицу. Город ежегодно производит 500 тысяч тонн мусораПожарные подвели итоги. В огне погибли 382 челов

Будем жить в столице!

Сегодняшний день не особо богат новостями. Как-то даже скучновато. Вот разве что: проезжал вдоль площади Революции и увидел елку. Стоит зеленая, и даже ветки не обломаны. Впрочем, о елке мы уже писали…
Зато в каких-то десятках метрах от строящегося новогоднего городка лучшие умы Законодательного собрания области приняли законопроект «О статусе Челябинска – административного центра Челябинской области».
Это означает, что теперь в бюджете появится новая строка – на поддержание этого самого статуса: административный центр обязан иметь хорошие дороги, кучу осветительных приборов вдоль дорог, в том числе и в отдаленных районах, городские сады и палисадники и прочие свидетельства хорошего вкуса.
Как бы там ни было, теперь мы будем жить в столице. Пора практиковаться в протяжном московском «а», активно использовать в речи «как бы» и «на самом деле» и учиться столичным понтам: «Мне предложили 800 баксов, но я отказался за копейки работать…» Э-эх.


Между тем, пока Челябинск мало похож на столицу

Город ежегодно производит 500 тысяч тонн мусора, что не страшно – в Москве на порядок больше, но только 300 тысяч тонн попадает на городскую свалку, разросшуюся, как гнойник, и грозящую поглотить близстоящие гаражные кооперативы. Простая арифметика показывает, что 200 тысяч тонн остаются в городе, что страшно и неприятно, потому как девушку без риска вляпаться во что-нибудь смердящее уже не выгуляешь. Будем надеяться, что прежде чем решать проблему установки в новоиспеченной столице Южного Урала очередного десятка фонтанов, мэрия для начала озаботится вывозом мусора. Кстати, статистика говорит, что около четырех процентов территории Челябинской области занято свалками и отвалами. Есть повод для размышления.


Пожарные подвели итоги

Как обычно, немного статистики, предоставленной областным управлением противопожарной службы. С начала года подразделения пожарной охраны более четырех тысяч раз выезжали на тушение пожаров, из них около тысячи – на те, которые проходят по «высшему номеру сложности». Было спасено более полутора тысяч человек.
Материальные потери составили 46,8 млн. рублей, что на 2,7 млн. рублей больше, чем в 2001 году. В огне погибли 382 человека, на 30 человек больше, чем в предыдущем году.
Пожарами уничтожено 130 тонн зерна, 1300 тонн сена и других кормов; 113 автомашин и тракторов, 1253 строения, в их числе 346 жилых домов. Выгорело 358 жилых квартир в многоэтажных домах.
В общем, горели и горим, но тенденция – к увеличению. Подавляющее большинство пожаров началось после того, как некто принимал на грудь, закуривал в постели и засыпал. Обычно этого некто, кроме прозектора и судмедэкспертов, больше никто не видел.

В заключение выпуска хочу поблагодарить всех читателей, высказавших дельные замечания по поводу новостей, включенных в «Итоги дня». Особая благодарность всем корректорам стиля ведущего (Дементьев кланяется).
С другой стороны, кому, как не вам, молодым, остроглазым и политически грамотным наставлять меня на путь истинный (Дементьев рвет волосы и посыпает лысину пеплом).
Может быть, стоит включать в выпуск новости, полученные от читателей? Глядишь, я для этой цели даже ящик специальный заведу.

Столичный мусорщик Михаил Дементьев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления