RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Оттепель в «Гостином дворе»

Оттепель в «Гостином дворе»

В ближайшее время известный челябинский предприниматель Артур Никитин продолжит строительство торгово-административного комплекса «Гостиный двор» на улице Васенко. Возведение этого комплекса началось еще два года назад, но по ряду причин...

В ближайшее время известный челябинский предприниматель Артур Никитин продолжит строительство торгово-административного комплекса «Гостиный двор» на улице Васенко. Возведение этого комплекса началось еще два года назад, но по ряду причин было приостановлено на неопределенный срок.

В то время, когда было запланировано строительство «Гостиного двора», как раз достраивался торговый комплекс «Синегорье», а «Никитинские ряды» уже хорошо были известны в народе. Препятствий для возведения нового комплекса поначалу не было никаких. Глава города подписал постановление о предоставлении земельного участка в аренду фирме «Стройсвязь-Урал-1», и, не дожидаясь получения всех разрешений на строительство (как делали многие в то время), компания приступила к начальной стадии возведения «Гостиного двора». Был вырыт котлован, вбиты сваи, но на том все и закончилось.

Протест против этого строительства подала прокуратура города, используя в качестве причины тот факт, что рядом с будущим торговым комплексом расположена школа №1, и это вызвало недовольство со стороны родителей учащихся. Кроме того, отсутствовало постановления о предварительном выборе земельного участка, что дало лишний повод для обращения в суд. Одновременно в средствах массовой информации развернулась мощная PR-компания против Никитина, организатором которой явился известный челябинский предприниматель Дмитрий Еремин. Как известно, Еремину принадлежит Дом быта, так что наличие рядом еще одного торгового комплекса было ему совсем невыгодно.

Под натиском прокуратуры и давлением прессы суд Советского района вынес решение отменить постановление об аренде, и Артуру Никитину ничего не оставалось, как заморозить строительство «Гостиного двора». В течение двух лет территория несостоявшейся стройки удручала видом уродливого котлована, но на днях областной суд отменил решение суда Советского района, признав строительство законным. Как оказалось, ни дирекция школы, ни родители учеников никогда не выступали против возведения комплекса, ведь проект предусматривает и комплексное благоустройство территории школы №1.

Сам комплекс по масштабам будет поменьше, чем то же «Синегорье». Планируется, что на первом этаже здания расположатся магазины, остальные помещения будут отданы под офисы.

«Архитектурный облик этого здания вызывает настоящий восторг, - говорит вице-мэр Александр Исупов. – Не помню, чтобы мне доводилось видеть более качественный проект. Он задуман очень красиво и хорошо вписывается в общий архитектурный вид этой территории».

Сейчас идет завершение проектирования, технически оформляются все документы. Когда будет получено заключение Главгосэкспертизы, строительство «Гостиного двора» будет возобновлено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления