RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мизер за облучение

Мизер за облучение

22 мая в Законодательном собрании области состоялся круглый стол, посвященный правам граждан на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате аварий на ПО «Маяк». В нем приняли участие депутат Государственной думы России Михаил Гришанков, депутаты

" src=

22 мая в Законодательном собрании области состоялся круглый стол, посвященный правам граждан на возмещение вреда, причиненного здоровью в результате аварий на ПО «Маяк». В нем приняли участие депутат Государственной думы России Михаил Гришанков, депутаты регионального парламента, представители общественных организаций, ученые и медики. Они обсудили наболевшие для пострадавших от радиации южноуральцев проблемы, в числе которых уравнение прав с чернобыльцами, начисление компенсаций и другие. Оказалось, что мнения по этим вопросам радикально разделились – одни потребовали от государства предоставления льгот всем жителям зараженной территории, другие – сокращения выплат.

17 мая село Муслюмово посетил уполномоченный по правам человека России Владимир Лукин. Южноуральцы пожаловались на несовершенства в процессе переселения и недостаточные льготы. Омбудсмен пообещал подготовить необходимые обращения в органы государственной власти, чтобы помочь муслюмовцам в решении их проблем. Также Лукин сообщил, что в течение месяца намерен провести совещание с участием представителей Росатома и депутатов Госдумы от Челябинской области. Южноуральские власти решили не дожидаться приглашения и разобраться со всеми вопросами заранее. Председатель областной общественной организации «Кыштым-57» Луиза Коржова заявила, что ситуация с переселением муслюмовцев – абсурдная. «Жителей заставляют переезжать, например, с одного берега Течи на другой. И им перестают выплачивать пособия, как будто действительно вывели из зоны радиации. А ведь эти люди продолжают жить рядом с вредоносной рекой, продолжают болеть», – подчеркнула общественница. Однако областные чиновники уверяют, что в случае с селом Муслюмово ни один житель, имеющий льготы, их не потеряет. Напомним, что из более 700 жителей области право на социальные выплаты имеют только 148 человек. При этом льготы «маяковцев» гораздо меньше денежных средств, которые получают «чернобыльцы». Эта «несправедливость» не раз становилась поводом для митингов. Депутат Госдумы Михаил Гришанков согласился с тем, что люди, пострадавшие из-за аварии на «Маяке», менее социально защищены, чем жертвы других экологических и радиационных происшествий. «Больше всего проблем связано с детьми, а также гражданами, проживающими в непосредственной близости от реки Теча или ПО «Маяк» и на границе зараженной территории», – отметил депутат. По данным, которые предоставил заместитель управляющего отделением пенсионного фонда РФ по Челябинской области Леонид Устелемов, жители зараженной территории получают ежемесячные пособия в размере 920,08 рубля, пенсионный возраст у них начинается на пять лет раньше, после чего они получают 250 % базовой пенсии по возрасту (3 199,07 рубля). Инвалиды «Маяка» ежемесячно получают 1 150,10 рубля, выходят на пенсию на десять лет раньше. В зависимости от степени инвалидности их пенсия составляет от одной до шести тысяч рублей. Ликвидаторы первого и второго периода получают 1 150 и 920 рублей соответственно, выходят на пенсию на десять и на пять лет раньше и получают 250 % базовой пенсии по возрасту. Дети, страдающие различными заболеваниями вследствие облучения родителей, получают 975,05 рубля и не имеют пенсионных льгот.

Единственное, на что могут рассчитывать все жители зараженной территории – это системное медицинское обследование. «Ситуация на Южном Урале уникальная, – говорит радиобиолог Сергей Шалагинов. – Спектр ожидаемых медицинских последствий аварии на «Маяке» может существенно отличаться от последствий происшествий в Чернобыле или в Хиросиме и Нагасаки, так как облучение очень длительное, а также произошло повторное облучение. Самое главное – это то, что необходимые меры не были приняты вовремя. Недостаточное оказание медицинской помощи пострадавшим объясняется малым опытом медиков, нехваткой оборудования и так далее. После аварии отсутствовала грамотная информационная политика: появилась подписка о неразглашении. А в девяностые годы случился резкий «обвал» информации и, естественно, произошедшее обросло массой мифов».

Кстати, к одному из них относится эксперимент, который медики якобы проводят над облученными людьми. Именно этим объясняется и длительность переселения людей с зараженной территории.

Директор Южно-Уральского института биофизики Сергей Романов вообще не согласен с тем, что был причинен вред чьему-либо здоровью. «Это необоснованно, поскольку ущерб доказать невозможно, – заявил ученый. – Нужно компенсировать не физический вред, а совершенно другие вещи. Я считаю, что неправильно выплачивать ежемесячно крохотные суммы. Компенсации должны быть большими и единоразовыми. Я уверен, что на десять больных людей на предприятии приходится 5 000 здоровых. А выплачивают всем одинаковый мизер. Получается, что одним недоплачивают, а другим платят непонятно за что. Разумнее будет разработать единый перечень заболеваний, при медицинском освидетельствовании которых граждане смогут получить огромную компенсацию – 2-3 миллиона рублей. В случае, если человек скончался именно из-за этих болезней, компенсация также положена, а если причина смерти не установлена, то нет».

Сейчас в судах Челябинской области рассматриваются дела так называемых внутриутробных ликвидаторов – это дети женщин, которые будучи беременными работали на ликвидации последствий аварий на реке Теча. При составлении списков льготников ПО «Маяк» скрыл этот факт. Многие родившиеся тогда дети не дожили до сегодняшних дней. А тем, кому удалось выжить, до сих пор приходится отстаивать свои права в суде.

К слову сказать, результатом круглого стола стала лишь резолюция о важности продолжения практики публичного обсуждения актуальных вопросов в области социальной защиты граждан и т.п. То есть – конкретики в решении проблемы так и не видно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления