RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Холодный душ для кыштымцев

Холодный душ для кыштымцев

Большая часть населения Кыштыма рискует остаться без горячей воды. 18 июля в 11 часов утра будет полностью отключена подача газа в одну из городских котельных, которая обслуживает более 30 тысяч человек . Причина отключения...

" src=

Большая часть населения Кыштыма рискует остаться без горячей воды. 18 июля в 11 часов утра будет полностью отключена подача газа в одну из городских котельных, которая обслуживает более 30 тысяч человек . Причина отключения – двадцатимиллионный долг Кыштымского муниципального производственного управления теплоснабжения (МПУТ) перед ООО «Челябинскрегионгаз». Если в течение последующих двух недель долги не будут выплачены, 1 августа газовики намерены окончательно расторгнуть договор с МПУТ.

Со слов заместителя гендиректора «Челябинскрегионгаза» Вадима Ромасенко, за последние три года кыштымское предприятие зарекомендовало себя злостным неплательщиком за газ. Несколько раз представители компании-поставщика и газораспределительной компании пытались отключить подачу топлива, но охрана МПУТ даже не пускала их на территорию. Газовики неоднократно обращались в администрацию и прокуратуру Кыштыма, но никаких результатов это не дало. Выяснилось также, что работники МПУТ самовольно открывали и закрывали газовую задвижку, когда это было необходимо, и таким образом не только бесплатно пользовались чужим газом, но и подвергали риску здоровье и жизнь своих сотрудников. Ведь подача и остановка подачи газа – процедура сложная и требует хорошей технической подготовки, тщательной проверки всего оборудования.

12 июля Челябинский областной арбитражный суд вынес решение удовлетворить требования ООО «Челябинскрегионгаз» к Кыштымскому МП управлению теплоснабжения о выплате задолженности за потребление газа. Предметом спора стали 16,6 миллиона рублей. В ходе заседания требования были уменьшены до 12,2 миллиона рублей. Теперь, когда решение суда принято, МПУТ должно выплатить именно такую сумму. Правда решение может быть обжаловано в апелляции в течение месяца и в кассации в течение двух месяцев.

" src=

Пока проходило судебное заседание, Вадим Ромасенко отправился в Кыштым, чтобы выдать руководству МПУТ предписание об отключении газа 18 июля. Но директор предприятия Сергей Васильев находился в суде, и у ворот представителей «Челябинскрегионгаза» и журналистов встретил главный инженер Владимир Мыларщиков. Он наотрез отказался допускать представителей СМИ на территорию предприятия и даже отказался объяснять, кто и на каких основаниях открывал и закрывал задвижку. «Это не воровство газа, а отпуск и учет, – пояснил Мыларщиков. – Есть определенные правила пуска газа, мы их не нарушали. Ни я лично, ни наш персонал не открывали и не закрывали эту задвижку. В присутствии журналистов я не буду больше ничего объяснять».

Оставив прессу за забором, Владимир Мыларщиков вместе с Вадимом Ромасенко отправились к задвижке. Осмотрев ее, Ромасенко заявил, что пломба с нее действительно сорвана, и самовольный отбор газа имел место быть. «Я увидел, что оборудование работает исправно, КПД его более 90%. Работа идет очень эффективно, и я не понимаю, какие могут быть причины для задолженности. А между тем руководство МПУТ уверяет, что их котельная убыточна», – прокомментировал он. Интересно, что жители Кыштыма исправно платят за газ. По словам начальника кыштымского участка «Челябинскрегионгаза» Александра Севастьянова, собираемость платежей с населения достигает 97%.

Сейчас, скорее всего, стоит ожидать апелляции руководства МПУТ с требованием обжаловать решение суда. Об этом говорит и то, что на заседании арбитража директор предприятия Сергей Васильев заявил, что не пойдет на мировое соглашение. «Мы решили пойти им навстречу и предложили продлить срок погашения до 1 сентября. Но директор МПУТ встал и сказал, что не собирается выплачивать никаких денег», – рассказал Вадим Ромасенко. Пока что согласия достичь не удалось, и газовики твердо намерены найти техническую возможность, чтобы 18 июля отключить подачу газа в котельную МПУТ.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления