RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город День знаний откроют линейки, «Артишок» и скандалы

День знаний откроют линейки, «Артишок» и скандалы

1 сентября 2007 года новый учебный год начнут 95 тысяч челябинских школьников, из них более девяти тысяч первоклассников. Точная цифра первоклашек будет известна к 10 сентября, когда образовательные учреждения предоставят статистическую отчетность по обуч

" src=

1 сентября 2007 года новый учебный год начнут 95 тысяч челябинских школьников, из них более девяти тысяч первоклассников. Точная цифра первоклашек будет известна к 10 сентября, когда образовательные учреждения предоставят статистическую отчетность по обучающимся. Все образовательные учреждения города готовы к началу учебного года.

В День знаний во всех школах пройдут праздничные мероприятия. 2007 год объявлен в России годом русского языка, а в Челябинской области – годом чтения, поэтому эти темы будут отражены на праздничных линейках и классных часах.

Однако не обходится и без скандалов. Родители школьников школы № 45 выступили в интернет-изданиях с заявлением о том, что школа отказалась от проведения праздничной линейки 1 сентября, мотивируя это решение отсутствием денег на дорогостоящую охрану, которая должна присутствовать на линейке. Вместо торжественного мероприятия детей, якобы, поведут в зоопарк. Корреспондент Chelyabinsk.ru обратился за разъяснениями к директору школы.

«Что за ерунда, у нас будет торжественная линейка, как и у всех, – сказала директор школы № 45 Елена Жукова, – а после нее вторые-третьи классы пойдут в зоопарк, а ребята постарше – на экскурсию в Летное училище. У нас очень насыщенная программа на 1 сентября». Появившиеся сообщения в школе она связывает с происками недоброжелателей. Дело в том, что в этом году 45 школа получила гранд в один миллион рублей на реализацию нацпроекта «Образование», а также благодарственное письмо за подписями президента России Владимира Путина и спикера совета Федерации Сергея Миронова. Между тем, родители по-прежнему уверены, что детей лишат праздника первого учебного дня и приглашают журналистов лично убедиться в этом в субботу.

С другой стороны, по инициативе челябинской региональной общественной организации «Совет родителей», в которую входят и представители школы № 45, 1 сентября состоится первый фестиваль творчества «Артишок». Он проводится при поддержке управления по делам образования Челябинска, общественных организаций города. Праздник начнется в 14 часов на главной аллее ЦПКиО им. Ю. Гагарина.

В 15 часов в субботу на Кировке пройдет праздничное мероприятие «День знаний», которое организует и проводит Челябинский государственный педагогический университет.

Кроме того, торжества пройдут во всех районах города, в парках «Сад Победы» и им. А.С. Пушкина, на площадях у развлекательных центров «Киномакс-Победа», «Аврора». А откроет День знаний глава Челябинска Михаил Юревич, который в 10 утра примет участие в линейке, посвященной первому учебному дню, в школе № 95.

Климентий ФЕДОРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления