RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пират должен сидеть в тюрьме?

Пират должен сидеть в тюрьме?

Еще один челябинский «пират» получил суровый приговор за хранение и сбыт контрафактной продукции. 30 ноября Курчатовский районный суд приговорил предпринимателя Петра Никифорова к двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима по ст.146 ч.3 п. «в» У

" src=

Еще один челябинский «пират» получил суровый приговор за хранение и сбыт контрафактной продукции. 30 ноября Курчатовский районный суд приговорил предпринимателя Петра Никифорова к двум месяцам лишения свободы в колонии общего режима по ст.146 ч.3 п.«в» УК РФ (нарушение авторских прав с суммой ущерба более 250 тысяч рублей). «Пират» был взят под стражу прямо в зале суда. Кроме того, преступнику придется возместить правообладателям почти 2,5 миллиона рублей. Вся изъятая у него контрафактная продукция будет уничтожена.

Как сообщили в Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности, Никифоров, действуя по генеральной доверенности от предпринимателя Пархоменко, с февраля по июль 2006 года продавал на территории Челябинска через розничных торговцев пиратские DVD и CD с фильмами, музыкой и программным обеспечением. Первоначально он должен был получить наказание в виде лишения свободы на полгода, однако суд принял во внимание состояние его здоровья и сократил срок до двух месяцев в колонии общего режима. Юристы ассоциации считают приговор вполне адекватным. По словам ведущего юриста Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности Ильи Агеева, хоть и небольшой, но реальный срок – хороший прецедент для практики защиты интеллектуальной собственности.

Генеральный директор ООО «Микос» (дистрибьютор фирмы «1С») Василий Черединов также считает эту ситуацию примером нормального и цивилизованного применения закона. Хотя, по его словам, в области бухгалтерского программного обеспечения процент пиратства значительно ниже, чем в мультимедиа. «К тому же в последнее время есть устойчивая тенденция к легализации бухгалтерского программного обеспечения пользователями, – говорит Василий Черединов. – Связано это не только с активной работой правоохранительных органов в сфере пиратства, но и желанием пользователей чувствовать надежность и иметь цивилизованную поддержку своих программ».

Напомним, что это второй случай, когда «пират» получил столь суровое наказание за свою деятельность. Челябинский предприниматель Андрианов был приговорен к 1,5 годам колонии за торговлю контрафактом, и он уже вышел на свободу. Кроме того, два года назад предприниматель Михаил Проломов за аналогичное преступление был приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно и к выплате в качестве компенсации правообладателям около трех миллионов рублей. Правда производство по делу не принесло никаких результатов, так как на момент возбуждения уголовного дела у Проломова уже не было никакого имущества. Его магазин был переоформлен на предпринимателя Юрия Балакина. Уже в июне 2006 года Балакин тоже попал под суд, но уже второй части статьи 146 УК РФ (ущерб менее 250 тысяч рублей). Приговор Тракторозаводского суда – всего лишь выплата штрафа в 15 тысяч рублей. Такие расхождения в наказании по аналогичным делам у специалистов вызывают недоумение. 23 октября 2007 года по ходатайству правообладателей мировой судья участка №7 Тракторозаводского района постановил наложить арест на имущество Балакина. А деятельность сети специализированных магазинов (в том числе «CD-Хит», «CD-Мир») теперь осуществляется от лица ООО «Арена». Все эти переоформления не что иное, как попытка препятствовать взысканию с ответчика суммы ущерба, считают юристы Уральской ассоциации по защите авторских прав и интеллектуальной собственности и собираются опротестовать приговор Балакину.

«Сейчас проблем с защитой прав своей интеллектуальной собственности практически нет, – отмечает юрист ассоциации Илья Агеев. – Подчас единственным препятствием является безынициативность людей и незнание порядка предъявления претензий».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления