RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Ильменка, взгляд назад

Ильменка, взгляд назад

Для моих друзей уже много лет подряд не стоит вопрос, а едем ли мы на Ильменку? Атмосфера праздника при коллективном сборе рюкзаков, расчет продуктов и, что греха таить – горячительного, ежегодно приводит в восторг моих домочадцев. Топор взяли? Ага, и пов

" src=

Для моих друзей уже много лет подряд не стоит вопрос, а едем ли мы на Ильменку? Атмосфера праздника при коллективном сборе рюкзаков, расчет продуктов и, что греха таить – горячительного, ежегодно приводит в восторг моих домочадцев. Топор взяли? Ага, и поварешку не забудь... Но некоторые мои знакомые из разряда «зачем ходить на концерт, я лучше куплю диск и послушаю» – искренне недоумевают по поводу этого бессмысленного с их точки зрения времяпрепровождения на природе. Что ж, давайте попробуем выяснить, что хорошего и не очень могут дать подобные встречи на природе.

Лето. Начнем с того, что Ильменский фестиваль – первое масштабное летнее мероприятие. Ежегодно во вторые выходные июня на поляне Ильменской турбазы слетаются любители авторской песни. Палаточная жизнь, костер, гитара, светила бардовского исполнения способны объединить и бородатого добряка дядю Васю из Подмосковья, и хрупкую школьницу Леночку из Златоуста, и мамашу с тремя неугомонными ребятишками и собакой в нагрузку. Великое множество самых разных людей способны на природе слиться в едином душевном порыве с такими незнакомыми, но в одночасье ставшими столь близкими людьми.

Люди. С другой стороны, факт обилия народа порождает и отрицательные черты фестиваля. Никто не перестает выходить из жизненного цикла и удовлетворять свои потребности. А народ встречается такой разный. Здесь все зависит от степени воспитанности каждого. И если мне первые полночи рассказывали, как правильно варить чифирь люди, которые все еще живут душою на зоне, и я не чувствовала себя в опасности, то в эти же минуты на окраине огромного лагеря чуть не закололи ножом мужчину самые банальные воришки.

" src=

Запах. О Ильменка, гладь озера, лес, пропахшие дымом волосы. Отводишь взгляд чуть правее – картонный домик сортира, неизменно переполняемый самыми разными запахами и вызывающий противоречивые эмоции. На вопрос, как нас найти, мы отвечаем – стоим сразу за клозетом, и люди улыбаются, понимающе кивают головой и непременно обещают зайти в гости. Ибо на всю Ильменку таких пахнущий карбамидом клетушек не больше трех, и в особо экстренные моменты передозировки слабоалкогольной продукцией загогулистая очередь совмещает приятное с полезным, пританцовывая под живое исполнение громыхающего из концертных колонок Митяева.

Пиво. Как много в этом звуке для духа русского слилось... Именно слилось. Народ требует хлеба и зрелищ, и если второго достаточно на многочисленных концертных площадках, то первым хлебом фестиваля вот уже много лет стал пенистый напиток. Пивные точки, лавочки и погребки спонсоров Ильменки по привычке загромождают самые вкусные места на аллеях продавцов народных промыслов, вытесняя честных торговцев шашлыками и минералкой. Пьют все, безмерно и безнадежно, по-русски, с открытым нараспашку мутным взором и бессмысленностью завтрашнего дня. Четыре дня непрерывного запоя для многих оборачиваются срывами всех жизненных систем. А для пивоваренных компаний подобные акции генерального спонсорства – не только повод в полтора раза поднять цены на продукцию, но и сплавить тонны залежалого товара.

" src=

Охрана. Похоже, суровые мужики с неизменными демократизаторами и наручниками никогда не спят, а бдят, бдят и еще раз бдят. О том, как они пристегивают к себе граждан в непотребном виде и уносят в радиорубку, чтобы объявить человека в розыск – вообще ходят легенды. Около десятка тысяч пьяных человек с собаками, детьми и, что немаловажно – топорами и ножами нужно как-то упорядочить.

Сувениры, или попросту хахаряшки. На безделушках размером от спичечного коробка до приличного полешка торговцы за дни выставки-продажи зарабатывают сотни тысяч. Но уже который год подряд я хожу по рядам и в глаза что-то ничего не бросается. Ширпотреб с символикой фестиваля, отличающийся только годом выпуска, бусики, стеклянные фигурки, популярные в жару кепки и банданы. Сколько стоит вон тот камушек на шнурке? Шесть тысяч? Он из платины? Дай-те ка взвесить на ладони... Не думаю, что на Ильменке найдется толстосум, который выложит за девайс в подарок своей даме такие деньги.

Мусор. Обозревая окрестности, к последнему дню я понимаю, что живу на помойке. И как бы мы не прибирали свой бивак – прямо на выходе из лагеря грудятся и гниют продукты человеческого быта. Радостно, что в последние годы стала проводиться так называемая экологическая акция «сдал мешок со «вкуснятками» – получи приз!». Забавно, что за один такой тематический мешочек дают в подарок чупа-чупс. И хотя весь мусор собирают в одно место, меньше его по понятным причинам не становится.

И, напоследок – футбол. В этом году организаторы поставили огромнючий экран, нет – экранище, для того чтобы фанаты спорта могли всласть и в подробностях насладиться острыми моментами игры. Футбольные болельщики, прыгая по мусорным кучам, в порыве любви обнимались, клялись в вечной преданности своей команде и друг другу и скандировали на всю Ильменскую поляну.

Память. Наверное, я что-то забыла рассказать. Но ничего, на следующей Ильменке я обязательно соберу в свою копилку еще впечатлений и, если хватит здоровья, обязательно напишу.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления