RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Отрепетированная война

Отрепетированная война

На Чебаркульском полигоне началась активная фаза совместных российско-казахстанских оперативно-стратегических учений «Центр-2008». Оценить готовность вооруженных сил приехали министр обороны России Анатолий Сердюков и министр обороны Казахстана Даниал Ахм

" src=

На Чебаркульском полигоне началась активная фаза совместных российско-казахстанских оперативно-стратегических учений «Центр-2008». Оценить готовность вооруженных сил приехали министр обороны России Анатолий Сердюков и министр обороны Казахстана Даниал Ахмедов. В российско-казахстанских учениях принимают участие около 12 тысяч военнослужащих, около тысячи единиц бронетехники, свыше 50 самолетов, а также армейские вертолеты.

По легенде учений условное объединение войск южных стран вторглось на северную территорию с целью захвата районов, где сосредоточены топливно-энергетические ресурсы и промышленные объекты. Южанам удалось пройти 50-60 километров, когда объединенные войска Севера начали разведку. Учебной задачей российских и казахстанских военных было обнаружение места штабов и сосредоточения боевой техники. После чего по этим точкам были нанесены удары с воздуха самолетами Су-24 и Су-27 и из самоходных установок МСТА. В результате войска противника были дезорганизованы и частично уничтожена техника. Затем Север начал контратаку и вынудил Юг к отступлению.

К последней тренировке учений на Чебаркульский полигон было доставлено более полутора тысяч единиц техники 34 мотострелковой дивизии ПУрВО. Танки, самоходные установки, бронированные автомобили и другая колесная техника, участвующая в маневрах, совершили 300-километровый марш своим ходом. Как сообщили в пресс-службе сухопутных войск, при прохождении по федеральным трассам использовались защитные настилы из бревен и металла, в результате чего ни один метр дорожного покрытия не пострадал.

Во время последней тренировки состоялась выброска с двух самолетов военно-транспортной авиации России Ил-76 парашютно-десантной роты Ульяновского соединения воздушно-десантных войск. По плану боевой учебы подразделения зенитно-ракетного полка Уральского соединения ПУрВО проводят плановый полевой выход на Чебаркульском полигоне и обеспечивают контроль воздушного пространства в районе учений.

Как сообщил главнокомандующий сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев, в ходе оперативно-стратегических учений «Центр-2008» будут проведены оперативные учения со второй армией, три дивизионных и пять полковых тактических учений с боевой стрельбой, а также тактические учения с 15 миротворческой бригадой. «В рамках маневров «Центра-2008» также проведено отмобилизование танкового соединения сухопутных войск. Сейчас граждане, призванные из запаса, находятся на сборах, а на заключительном этапе маневров дивизия совершит марш в район учений, где будет проведено тактическое учение с боевой стрельбой», – сказал главком. По его словам, оперативно-стратегические учения «Центр-2008» имеют пространственный размах по фронту более одной тысячи километров и глубину около 500 километров.

«Да, действительно, это не первые наши совместные учения. Мы уже неоднократно учились в поле военному делу на учениях в рамках ОДКБ, ШОС и в двустороннем формате. Сейчас мы можем говорить не об организации и налаживании взаимодействия наших войск, а об его совершенствовании и оттачивании», – заявил Владимир Болдырев.

Как отметил министр обороны России Анатолий Сердюков, операция прошла на достойном высоком уровне. «Подобные совместные интенсивные учения проводятся с прошлого года, и каждый раз задачи усложняются», – подчеркнул Сердюков. По словам министра обороны Казахстана Даниала Ахмедова, подобные мероприятия очень важны, ведь уровень взаимодействия и слаженности войск в первую очередь влияет на безопасность государств. «Между вооруженными силами двух стран нет границ. У нас одна задача – чтобы армии были готовы к совместным действиям», – заявил министр обороны Казахстана.

Следующие совместные учения России и Казахстана пройдут в конце сентября на казахской земле с привлечением военно-воздушных сил.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления