749мм 41%
6 Пробки
Город Южноуральские дзюдоисты – чемпионы Европы в составе сборной России

Южноуральские дзюдоисты – чемпионы Европы в составе сборной России

Дзюдоисты челябинского учебного Центра олимпийской подготовки в составе сборной России завоевали золотые медали командного чемпионата Европы.

Турнир сильнейших мужских и женских дружин Старого Света состоялся в Белграде. Матчи проходили по формуле «стенка на стенку» и состояли из 7 поединков каждый. В стартовой встрече на татами столицы Сербии наши мужчины «всухую» обыграли спортсменов Великобритании – 7:0, оказались сильнее хозяев ковра сербов – 5:0 (две ничьи), а в финале не оставили шансов французам – 5:0 (при одной ничьей).

Действующий чемпион Европы Иван Першин из Челябинска две схватки из трех выиграл «чистыми» бросками, абсолютный чемпион России-2005 Максим Брянов весь турнир находился в запасе у трехкратного чемпиона мира москвича Александра Михайлина, но тоже получил чемпионскую медаль. Оба наших земляка обменяли прошлогоднюю «бронзу» на золотые награды. Ранее подобного успеха добивался нынешний директор УЦОПа заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России Юрий Степкин. А в советские годы чемпионами Европы в команде становились покойные Григорий Веричев и Сергей Горичев, здравствующие тренеры сборной Челябинской области Игорь Жучков и Вячеслав Шишкин.