RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Областной суд открыл двери для СМИ

Областной суд открыл двери для СМИ

8 декабря в Челябинском областном суде состоялся семинар для журналистов по вопросам работы судов общей юрисдикции и взаимодействия со СМИ. Специалисты судебной системы рассказали о специфике рассмотрения гражданских и уголовных дел. Перед участниками выступил сопредседатель Союза юристов Южного Урала Александр Мертен. Как оказалось, у юристов и журналистов есть схожие проблемы: тем и другим иногда отказывают в получении информации. Александр Мертен призвал сотрудников СМИ чаще пользоваться услугами профессиональных юристов, которые помогут дать интересный комментарий и избавиться от фактических ошибок. Интересным оказалось выступление судьи Сергея Горбулина, рассматривающего дела экс-мэра Миасса Владимира Григориади и бывшего первого вице-губернатора Виктора Тимашова. Он рассказал о специфике работы суда присяжных. Горбулин развеял миф о том, что для этой работы привлекаются только пенсионеры и домохозяйки. «Анализ показал, что возраст большинства кандидатов – до 40 лет. Это врачи, предприниматели, руководители различного уровня», – пояснил Горбулин.

Гость семинара главный редактор журнала «Российская юстиция» Владимир Максимов рассказал, что ежегодно на судебную систему тратится около 70 миллиардов рублей, но это только половина от необходимых средств. Как результат – дефицит кадров в судах, недостаточная оснащенность современной техникой.

Участники семинара пришли к выводу, что только совместными усилиями можно добиться открытости суда и решения многих проблем судебной системы.

Также участников семинара провели по зданию Челябинского областного суда, показали залы заседаний, работу информационных киосков. С помощью сенсорных устройств каждый посетитель может узнать информацию о ходе любого рассматриваемого дела, а также ознакомиться с судебными постановлениями, вынесенными за последние 8 лет. Челябинский областной суд – единственный в стране, где работают такие киоски. Но уже в следующем году опыт Южного Урала планируют перенять суды других регионов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления