RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

зап.

739мм 45%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город новости дня

новости дня

Сегодня на площади Революции протестовали против «кидалова» МинатомаГАИ: да будет «Свет»!В Челябинске началась охота за китайцамиЮжноуральцы оценивают работу властей на «двойку» и хотят цензуры

Сегодня на площади Революции протестовали против «кидалова» Минатома

По крайней мере в том, что Минатом, а следовательно и всех нас в очередной раз «кинут», уверены организаторы акции протеста - региональное отделение партии «Яблоко», общественная организация «Правосознание» и движение «За ядерную безопасность». Речь идет о возможности строительства на Южном Урале завода по производству так называемого МОКС-топлива, используемого в атомных реакторах. «Зеленые» не испытывают энтузиазма при мысли о появлении на территории Челябинской области очередного «ядерного» объекта. Их также не устраивает возможное строительство завода под Красноярском (сейчас обсуждается и такой вариант), и вообще они протестуют против размещения производства МОКС-топлива в России, называя это «планом международной коррупции».

Позволю себе процитировать некоторые положения любопытнейшего пресс-релиза организаторов пикета:

«К заявлению саммита «Большой Восьмерки» 3 июня 2003 года о содействии строительству в России завода по производству нового вида ядерного топлива – МОКС: безопасность россиян в очередной раз приносится в жертву международному ядерному альянсу!

Этот план назван «10+10 на 10»: десять миллиардов долларов - США, 10 миллиардов - страны Евросоюза за 10 лет для строительства в России заведомо убыточного и опасного производства плутониевого топлива (МОКС). Не секрет, что иностранные инвесторы планируют изъять эти 20 миллиардов долларов из российского бюджета как компенсацию за давние долги по ленд-лизу (для редакции «Итогов дня», кстати, это было откровением). На основе «взаимозачета» в Россию планируется сбросить устаревшее оборудование западных фирм. Взаимозачет - основа коррупции, теперь уже международной.

Проигрывающая сторона – население России!

Это уже вторая политическая инициатива утилизации международного ядерного мусора в нашей стране. Зарубежные партнеры Минатома, как и в первый раз, его «кинут». Нас, народ России, вынудят содержать еще одну экологически опасную программу «международного ядерного сотрудничества». Мы говорим - нет!» Конец цитаты.

Мне до сих пор не приходила в голову такая грубая форма возврата долгов по ленд-лизу, как «сброс» в Россию устаревшего оборудования западных фирм. Забавно… Между тем, строительства завода на Южном Урале действительно не хотелось бы. Даже несмотря на уверения, что эта грандиозная стройка позволит решить проблемы Теченского каскада водоемов. Решить-то она их решит, за такие деньги весь восточно-уральский радиоактивный след можно будет в стекло закатать, но новых сколько добавит…


ГАИ: да будет «Свет»!

Госавтоинспекция меняет тактику профилактики нарушений среди водителей и в день защиты детей, 1 июня, начинает акцию «Свет». Это значит, что с 1 июня и, надо полагать, до 1 сентября все водители будут обязаны ездить с включенными фарами. Теоретически, таким образом приближающийся транспорт легче заметить детям, ослепленным неожиданно наступившей каникулярной свободой. Практически…

Что-то слабо верится, в повальное увлечение челябинских водителей световыми эффектами. Однако областное управление ГИБДД надеется на понимание и пытается привлечь внимание владельцев автотранспорта вот такими перлами: «Водители, использующие ближний свет фар в светлое время суток, будут поощрены благосклонностью инспекторов ГИБДД. Давайте объединим усилия для снижения аварийности на дорогах Челябинска и области.

Результаты мы узнаем позже. А пока необходимо лишь включить свет фар. Обозначьте себя в безликом потоке автомобилей.

СВЕТ на дорогах – это безопасность ВАШЕГО (выделено автором воззвания) движения…»

Честно говоря, мне совсем не хотелось бы пользоваться благосклонностью инспектора, как то это звучит интимно. Мне вообще хочется встречаться пореже со «стражами дорог». Но себя обозначить в безликом потоке хочется, ну не нравится Дементьеву серость. Другой вопрос – машины нет, не заработал еще. Но я думаю, что сойдет и фонарик, ведь главное – это СВЕТ на дорогах.


В Челябинске началась охота за китайцами

Во первых строках хочу выразить свой респект коллегам из челябинского «Эха», нарывших прекрасные цитаты, гармонично вплетенные в текст новости. Внимайте!

«Санитарные врачи Челябинска начали настоящую охоту за китайцами, корейцами и вьетнамцами. Из-за синдрома атипичной пневмонии принято решение, что все торговцы из Юго-Восточной Азии должны иметь санитарные книжки, прививки от дифтерии, а также пройти флюорографию. Однако из 6 тысяч приезжих медицинский осмотр прошли единицы. Глава города опасается, что скоро в столице Южного Урала появится какая-нибудь «внетипичная» пневмония, а его заместитель Сергей Козлов предложил обследовать еще и «новозеландскую национальность».

Браво, коллеги! Но точное объявление числа приезжих несколько на мой вкус необоснованно. Из неофициальных источников редакции «Итогов дня» стало известно, что совсем недавно начальник УВД Челябинска Виктор Лесняк устроил разнос сотрудникам паспортно-визовой службы, которые не смогли предоставить ему точную информацию о количественном составе вьетнамо-корейской и китайской диаспор в столице Южного Урала. Так что, речь можно вести лишь о верхушке юго-восточного айсберга. Если взять в расчет еще и «новозеландскую национальность», станет ясно, что дела совсем уж плохи.

Несмотря на явную опасность заразиться «внетипичной пневмонией», желающих отправиться в столицу Поднебесной империи, судя по всему, превеликое множество. Чем иначе объяснить появление южноуральского прицепного вагона к поезду Москва-Пекин. Вагон начнет курсировать в обоих направлениях с 7 июня. Обслуживающий персонал будет снабжен противоэпидемическим пакетом. Я бы еще заменил туалет на изолированный бокс, но эта мера может показаться необоснованно дорогой.


Южноуральцы оценивают работу властей на «двойку» и хотят цензуры

И снова наша любимая статистика. Ничто не может так внятно отразить настроения народа, как сухие ряды цифр. Итак, вашему вниманию предлагаются материалы опроса, проведенного челябинским филиалом института экономики Уральского отделения РАН. К слову сказать, эти материалы были представлены в качестве «раздатки» к прошедшему аппаратному совещанию в мэрии.

Как оценивают обстановку в родном городе или районе южноуральцы по 10-балльной шкале? Отвечаем: челябинцы поставили оценку 6,3 балла, в среднем по области – 5 баллов ровно, то есть где то между спокойной и напряженной. На 8 баллов жители области оценили свое материальное положение, челябинцы, судя по всему, живут похуже – на 6,6 баллов. Вот, сейчас будет интересно: оценивая по 5-балльной шкале работу местной администрации, область поставила твердую «двойку» (2,2 балла), челябинцы – 2,6. Хуже всего, по мнению опрошенных, идет работа в сфере охраны окружающей среды.

Неожиданно ответили челябинцы на вопрос, нужна ли цензура для российских СМИ? 49,5 процентов сказали: «Да, нужна!», затруднились ответить 22,3 процента. То, что цензура в СМИ не нужна, считают 18,4 процента.

Господа, я огорчен. Согласен, чернуху нужно гнать со страниц газет и телеэкранов, но не более того. Вы хоть представляете себе, что такое цензура? Это не тетка с косой, которая стоит перед главным редактором. Это коллектив людей (зачастую недалеких), которые точно знают, что и как нужно писать и снимать. Они и только они определяют рамки дозволенного в СМИ, а рамки эти могут быть ох как узки. Выражаясь проще, оно вам надо? Цензура должна быть только внутренней, когда автор несет ответственность перед читателем. В интернете еще интересней. Вам ведь никто не запрещает высказаться по поводу этой статьи. И никто ваши опусы цензурировать не будет. Не это ли называется свободой?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления