RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Конкурс на должность главы администрации

Конкурс на должность главы администрации

В соответствии с изменениями федерального и областного законодательства о местном самоуправлении, теперь в Челябинске после выборов в декабре будет два руководителя города. Один будет отвечать за хозяйственную деятельность, а второй за процветание и...

В соответствии с изменениями федерального и областного законодательства о местном самоуправлении, теперь в Челябинске после выборов в декабре будет два руководителя города. Один будет отвечать за хозяйственную деятельность, а второй за процветание и благополучие южноуральской столицы.

В конце минувшей недели в городской администрации состоялось заседание редакционной комиссии по внесению изменений в устав Челябинска. На нем подводились итоги деятельности, которая велась с начала нынешнего года. Основным принципом работы, по словам начальника организационно-правового управления городской Думы Александра Иванова, было минимальное изменение действующего устава. Однако некоторые поправки внести все-таки пришлось, окончательное решение по их утверждению будет вынесено на заседании городского парламента, которое состоится 25 августа. Но, не дожидаясь конечного итога, можно предположить, что изменения все-таки будут приняты, иначе декабрьские выборы могут быть сорваны. Таким образом, с нового года у нас появится народно избранный Глава города, который получит статус высшего должностного лица муниципального образования и автоматически возглавит городскую Думу. Что касается Главы городской администрации, то на эту должность будет проводиться конкурс, и окончательное решение будет приниматься депутатами городской Думы. С Главой администрации заключат контракт и, по сути своей, он станет наемным работником, но, тем не менее, будет иметь право назначать и освобождать от должности глав районных администраций. Получается, что если некоторые жители нашего славного города находят в себе организационные способности и считают, что вполне смогут управиться с хозяйством целого города, то им уже сейчас можно готовить резюме. Кто знает, может вы придетесь по душе новым депутатам и председателю городской Думы…

Что касается обязанностей будущего Главы города, то после выборов он будет освобожден от целого ряда полномочий, касающихся хозяйственной деятельности города, связанных с организацией жизнедеятельности Челябинска. Таким образом, народный избранник будет лишен похвал по поводу благоустройства улиц и нелестных отзывов насчет прохудившихся крыш. Но, несмотря на это, по словам действующего главы Вячеслава Тарасова, ответственность не уменьшается: «В любом случае глава города будет иметь полномочия и ответственность за социально-экономическое развитие Челябинска».

Елена МАРТЫНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления