RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Утомленные попкорном

Утомленные попкорном

Кинематограф, граждане, отличная штука, правильная. Все-таки хорошо, что когда-то братья Люмьер его изобрели. Теперь все прогрессивное человечество имеет возможность наслаждаться мировыми шедеврами этого непростого искусства...

" src=

Кинематограф, граждане, отличная штука, правильная. Все-таки хорошо, что когда-то братья Люмьер его изобрели. Теперь все прогрессивное человечество имеет возможность наслаждаться мировыми шедеврами этого непростого искусства. Хорошо, что кинотеатров настроили много и разных, а сервис прокатной индустрии улучшают бешеными темпами. Правда, культуру посещения этих самых храмов кинематографического искусства потребительским массам прививают медленно. Начать хотя бы с того, что опоздание на сеансы у многих уже вошло в привычку. Только устроишься на своем месте со всеми удобствами, только начнешь погружаться в сюжет, и тут…

– Извините, у вас какое место? 17-е? А ряд какой? Так это, вообще, партер или нет? Вы точно на своем месте сидите?

Разборки с опоздавшими отнимают время и действуют на нервы. Настроение испорчено, нить повествования утеряна. Спрашивается, трудно прийти на десять минут раньше, вместо того, чтобы сидеть до упора в соседнем баре. К тому же кинотеатр от кафе в последнее время мало чем отличается. Стоишь у входа в зал в ожидании сеанса, а вокруг тебя толпа, под завязку нагруженная огромными ведрами с попкорном и громадными стаканами с колой или пивом. Все терпеливо ждут, когда их запустят внутрь, чтобы начать все это поглощать. Смотреть фильм в таких условиях – одно удовольствие. Слева громко хрустят попкорном, справа шумно втягивают в себя напитки, сзади битый час пытаются открыть пакетик с сухариками. К середине фильма съестные запасы закачиваются, а выпитое пиво начинает проситься наружу. Кому тут нужны экранные перипетии, со своими бы разобраться! Именно к тому моменту, когда кинокартина близится к кульминации, в зале начинается броуновское движение. Кто-то извиняясь, кто-то ругаясь, кто-то молча наступая на ноги, пробирается к выходу и опрометью мчится к заветной комнате. А потом снова возвращается в темную обитель, нагруженный новой порцией попкорна, пива, орешков или колы. Только вот фильм ради «гуляющих» не останавливают. А им очень хочется снова включиться в происходящее на экране.

– Чего случилось-то? – громко выясняет у соседа вернувшийся на место любитель пива.

– Да тут эта тварь двоих сожрала, – радостно сообщает сосед.

– Та, которая волосатая?

– Да нет, которая зубастая.

– А волосатая чего?

– Да заткнитесь вы оба!!!! Дайте фильм посмотреть!

– Сам заткнись!

Но даже если одну парочку удастся унять, тут же заведется другая, потому что процесс хождения за пивом и по другим делам бесконечен.

А как достали эти мобильники, люди добрые! Все понятно: телефон – средство связи, его владельцам хочется всегда держать руку на пульсе прогресса. Но почему-то любители прогресса часто забывают, где они находятся. В самый кульминационный момент, когда маньяк вот-вот настигнет свою жертву, на весь зал раздается сначала звонок (исключительно полифония, исключительно хитовая мелодия, исключительно максимальная громкость), а за ней обрадованный вопль:

– Привет! Как дела? У меня – хорошо. Вот, в кино сижу. Да нет, не «Люди Икс». И не «Ночной дозор». Да какой-то ужастик вообще…

В лучшем случае разговор закончится тем, что говорящий пообещает перезвонить и продолжит смотреть «какой-то ужастик». Но есть такие, кто доводит беседу до логического завершения – будь то выяснение подробностей вчерашней вечеринки или консультация по смене колес в условиях Крайнего Севера, – ничуть не заботясь об окружающих.

Еще не могу понять, зачем родители притаскивают детей на фильмы, никоим образом для них не предназначенные? Прежде чем вести свое чадо, к примеру, на «Властелина колец», стоит узнать заранее, что это вовсе не детская сказка. Помимо милых хоббитов, там есть еще масса всяких созданий, вид которых может серьезно травмировать детскую психику.

– Мама, кто это?! – с ужасом спрашивает пятилетний малыш, глядя на полчища полуразложившихся орков.

– Это орки, – утешает добрая мама. – Они плохие!

Надо думать, плохие! Одна из моих впечатлительных подруг при виде этих милых созданий чуть под кресло не полезла. Что уж говорить про несчастного ребенка, который в итоге поднял такой рев, что мамаше срочно пришлось вывести его из зала. А недавно видела счастливых родителей, которые привели своих детишек на добрый, светлый фильм «Звонок-2». Наверное, первой части не видели. Вторую, кстати, тоже не досмотрели: пришлось всей семьей ретироваться минут через пятнадцать после начала фильма.

Зато безгранично радуют влюбленные парочки, которым не досталось билетов на «места для поцелуев», и потому беднягам приходится отдаваться нахлынувшим чувствам ряду так на пятом.

Впрочем, парочки в кино – дело привычное. Бывают случаи вовсе из ряда вон выходящие. Сижу как-то в кино. Зал маленький, изображение размытое, звук – «долби» (в том смысле, что нещадно долбит по ушам), зато фильм трогательный. Кто-то, расчувствовавшись, начинает шмыгать носом… и в этот момент в зал вплывает уборщица с двумя мешками мусора. Под нежную музыку фильма бабушка неспешно тащит мешки по проходу, успевая в темноте собирать бумажки, плющить алюминиевые баночки и интересоваться, допито ли пиво в стеклотаре на полу. Сюжет, достойный кисти Сальвадора Дали.

Все бы ничего, но ведь за такие прелести с нас еще умудряются БРАТЬ ДЕНЬГИ! Уже совсем не хочется платить за то, чтоб наблюдать, как народ гуляет по залу и хрустит попкорном, разговаривает по мобильнику и пересказывает друг другу содержание предыдущих частей фильма. Выход один – купить домашний кинотеатр, и наслаждаться шедеврами в кругу семьи на удобном диванчике – без пива, попкорна и поцелуев. Не так уж и плохо, между прочим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления