RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

южн.

747мм 57%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Селезян попал в «паутину»

Селезян попал в «паутину»

Сегодня в селе Селезян состоялось открытие первой на Урале «модельной библиотеки», приуроченное к празднованию Дней славянской письменности.

Модельная – означает то, что, в принципе, все сельские библиотеки России должны строиться по такой модели, обозначенной в правительственной программе «Образование». Селезяну повезло: так получилось, что это село стало экспериментальной площадкой для «моделирования». В обустройство местного храма культуры было вложено 1 миллион 300 рублей. Помимо 15-тысячного библиотечного фонда эти деньги были потрачены на организацию компьютерного центра и спутникового доступа в Интернет, о котором в глубинке знали только по слухам.

Заведующая библиотекой Елена Силаева пожелала своим коллегам из соседних деревень, «чтобы у них было так же». Первый вице-губернатор Андрей Косилов, который заехал в Селезян после инспекции хозяйств Еткульского района, напротив, не питал иллюзий: «Администрация Челябинской области взяла на себя очень много финансовых обязательств, – сказал Андрей Николаевич, – я не могу обещать, что скоро в каждом селе появится такая же библиотека, но мы будем стремиться, чтобы этого достичь».

В первые же минуты после открытия библиотеки дети, первые пользователи компьютерного центра, с чувством явного превосходства показали на мониторах родителям, что такое Интернет, и как электронное письмо может достичь адресата за несколько секунд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления