RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Западный луч» показали публике

«Западный луч» показали публике

В Челябинске прошли публичные слушания по проекту планировки микрорайона «Западный луч». Речь идет о территории, ограниченной улицами Энгельса, Чайковского, Труда и набережной реки Миасс. По словам заместителя начальника управления архитектуры и градостроительства Мирослава Данильчука, этот участок долгое время не осваивался, между тем, он очень важен для реализации национального проекта «Доступное жилье». В целом «Западный луч» сможет дать крышу над головой 12 тысячам челябинцев. Сейчас на месте будущего микрорайона расположены несколько жилых домов, торговая ярмарка, общежитие, детско-юношеская спортивная школа, АЗС и другие объекты. Большая часть территории заросла деревьями и кустарниками, местами заболочена. Основная причина, по которой этот участок не осваивали ранее, – опасность подтопления во время паводка. Набережную планируется укрепить с помощью насыпи, подпорных стенок и так далее.

Как сообщил директор МУП «АПЦ» Александр Малышев, в новом микрорайоне планируется построить как высотные, так и небольшие жилые здания, детские сады, школы, магазины, объекты по обслуживанию населения, два небольших водно-спортивных комплекса, автостоянки.

Однако жильцов нескольких домов, находящихся на территории будущей застройки, гораздо больше волнует, как решится вопрос с их жилплощадью. По словам директора финансово-строительной компании «Западный луч» Станислава Ильина, каждый случай придется рассматривать в индивидуальном порядке. С собственниками жилья вопрос будет решаться на договорной основе, а с теми, чье жилье находится в муниципальной собственности, – по существующему законодательству.

Вопрос по саду «Водопроводчик», который также находится на территории будущего микрорайона, уже решен: все 160 садоводов получили компенсацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления