EUR 98,03
Город Челябинские наездники взяли «серебро» на Кубке Урала (фото)

Челябинские наездники взяли «серебро» на Кубке Урала (фото)

" src=

Челябинская команда заняла второе место на Кубке Урала по коневодству, коннозаводству и конному спорту, который прошел с 26 по 27 августа на ипподроме ОАО ПКЗ «Дубровка» в Красноармеском районе. В программе мероприятий состоялись рысистые бега, заезды русских троек, скачка гладкая, конкур. В общекомандном зачете победила команда Башкортастана, которая по итогам двух дней набрала 156 очков. У занявших второе место челябинцев – 143 очка, у завоевавших «бронзу» тюменцев – 128 очков. За титул сильнейших конников боролись также спортсмены Свердловской, Пермской, Курганской, и Оренбургской областей.

Практически вся программа соревнований была посвящена орловской рысистой породе, которой в этом году исполняется 230 лет. Первым видом соревнований стал конкур – преодоление полосы из 12 препятствий. Безусловным фаворитом на этом этапе стали представители Тюменской области. Южноуральцы здесь оказались лишь пятыми.

Не менее захватывающим видом программы стали рысистые бега. Южноуральская команда достойно соперничала с представителями Башкирии, выиграв пять заездов из 12-ти.

Апофеозом состязаний стала скачка «Аламан-байга» на дистанции в 4000 метров, которую еще называют «гладкой скачкой». Выдержать столь длинный и изнурительный забег способна не каждая лошадь, поэтому владельцы конюшен готовятся к «Аламан-байга» особо. Специальный приз, учрежденный министерством сельского хозяйства Челябинской области, достался представителю Башкирии Марату Рахматулину.