RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Губернаторский ремонт для матери-героини

Губернаторский ремонт для матери-героини

Две недели назад жительница села Большое Баландино Сосновского района Надежда Вихарева обратилась за помощью к губернатору Петру Сумину. Ее дом был в аварийном состоянии, буквально разваливался на глазах: крыша протекала, потолок осыпался, чтобы посмотрет

" src=

Наверно, проще найти иглу в стоге сена, чем человека в Большом Баландино. Несколько минут блужданий по грязным улицам села не дали результата. Трижды водитель обращался к местным жителям с вопросом: «Как проехать на клубный переулок», – и получал три разных ответа. «Ну где у вас тут мать-героиня живет», – не выдержал он в очередной раз, и сразу же получил точные координаты.

Подъехали к большому, обшарпанному и покосившемуся, крашенному еще при советской власти, но уже с новой крышей и пластиковыми окнами дому. У ржавого, кривого забора с надписью «love», заключенной в сердечко, стоит несколько машин. Настоящее паломничество журналистов.

Этому дому больше ста лет. До революции здесь жил купец, когда его раскулачили, в доме поместилась контора учхоза, тридцать семь лет назад его выкупили родители Надежды Николаевны, а когда они умерли, дочь со своей семьей вернулась в отчий дом. Ей 47 лет, у нее двенадцать детей, старшей дочери 27, младшему сыну – 5 лет. Всю жизнь женщина проработала дояркой в учебном хозяйстве, но последние два года много болела, и работу пришлось оставить. Половина детей уже обзавелись семьями и живут отдельно, но шестерых еще нужно поставить на ноги: прокормить, одеть, обуть, отправить в школу. Так как работает только муж Павел Александрович, денег катастрофически не хватает. На шестерых детей семья получает пособие 720 рублей, большая часть этой суммы уходит на питание в школе. Самостоятельно капитальный ремонт дома Вихаревы просто не потянули бы.

«Этот дом очень старый, – говорит хозяйка дома Надежда Вихарева. – Он очень давно не ремонтировался. Не знаю даже, как прошлую зиму пережили. В стене щели с кулак. В доме снег лежал. Все ютились в маленькой комнате, возле печки, спали по двое, по трое. Я ходила по различным инстанциям, никто не помогал, к губернатору обратилась от безысходности. Записалась на прием. Когда мне позвонили и сказали, что надо прийти, мне стало стыдно, но девушка-секретарь меня уговорила. Я пересилила себя и вот уже с выходных у нас ремонт идет, мы пока живем по родственникам, но это не страшно, теперь у нас, можно сказать, новый дом».

" src=

Туда-сюда деловито ходят парни в зеленых униформах – «бойцы» стройотряда, они сверлят, пилят, что-то прибивают. Ремонт идет полным ходом.

«В смете заложено 410 тысяч рублей, – рассказывает командир строительных отрядов Сергей Горюшкин. – Мы не стали дожидаться, пока эти деньги переведут, и начали работу, потому что холода уже поджимают. За выходные поменяли крышу и окна. Сейчас планируем перестелить пол, сменить проводку, утеплить стены и заменить паровое отопление. Думаю, уложимся в три недели».

Строители обещают новоселье на пятое декабря, а пока младший сын, пятилетний Сережа как может помогает им таскать доски, в ожидании нового дома.

Фото: Фото пресс-службы губернатора Челябинской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления