RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город На фоне ведомственных споров погиб медведь

На фоне ведомственных споров погиб медведь

" width=

Сегодня стало известно, что в Челябинском зоопарке умер медвежонок, найденный охотниками в районе Сатки и привезенный в зоопарк для оказания помощи.

«Мне позвонили люди, которые нашли медведицу где-то под Саткой у местных жителей, – рассказывает вице-мэр Челябинска по социальному развитию Вадим Евдокимов, – они хотели поместить медвежонка в зоопарк, чтобы он выжил. Я связался со зверинцем и попросил принять животное».

Но медвежонок умер через сорок минут после того, как его привезли в зоопарк.

«По идее мы не должны были принимать этого медвежонка. Во-первых, у него не было документов, так как он дикий, а во-вторых, у нас нет карантинной зоны, – комментирует ситуацию директор Челябинского зоопарка Галина Тютина. – Но тем не менее наши сотрудники попытались оказать медвежонку помощь. Он был просто в ужасном состоянии. Лапы его были связаны, в пасти находилась окровавленная палка, сам он был завернут в спальный мешок. Судя по всему, зверю было чуть больше года, он весил 37 килограммов, хотя должен весить 150. Мы его развязали, стали оказывать помощь и через сорок минут он скончался. Вскрытие показало что у него были отбиты почки, я считаю, шансов выжить у медвежонка не было. Он был очень слаб, с трудом верится что он вообще смог пережить дорогу из Сатки».

Спустя несколько часов стали появляться сообщения о том, что медведь был нечаянно задушен сотрудниками зоопарка, пытавшимися развязать животному лапы и вытащить из пасти палку. «Этот медведь полгода жил в клетке у местных жителей под Саткой, они хотели его продать, – рассказывает охотник, привезший медвежонка в зоопарк, Сергей, – я его выкупил и привез в наш зоопарк. Когда сотрудники зверинца стали его развязывать, медвежонок начал вырываться. Эта девочка была очень агрессивная. Чтобы зверь не поранил людей, его стали притягивать ловчей петлей к решетке и перестарались, медвежонок начал задыхаться. Спасти его не удалось».

Эта трагедия моментально была использована для выяснения отношений между зоопарком и мэрией. Напомним, сейчас идет спор относительно изменения статуса зоопарка из муниципального учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие. Появились мнения, что мэрия решила усмирить непокорную Галину Тютину, прислав ей «некондиционного» медведя, а потом отобрать земли зоопарка. Мы воздерживаемся от комментариев и предлагаем вам самим посмотреть видеозапись последних минут жизни медвежонка.

Смотреть видео, 974 Кб, 2, 37 мин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления