RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Городам Урала» мало денег

«Городам Урала» мало денег

Мэры уральских городов не довольны законом о местном самоуправлении. Первый год работы по нему выявил все недостатки. Главный из них – муниципалитеты получили большую самостоятельность, но не подкрепили ее финансовыми ресурсами. Именно об этом шла речь на

" src=

Мэры уральских городов не довольны законом о местном самоуправлении. Первый год работы по нему выявил все недостатки. Главный из них – муниципалитеты получили большую самостоятельность, но не подкрепили ее финансовыми ресурсами. Именно об этом шла речь на заседании ассоциации «Города Урала», которое прошло в Челябинске 20 апреля.

Стоит отметить, что заседание было приурочено к 10-летию создания «элитарного клуба». Сегодня в его состав входят 34 города из Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской областей, Пермского края, республик Башкортостан и Удмуртия, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. С мая 2006 года ассоциацию возглавляет мэр Челябинска Михаил Юревич.

По словам основателя ассоциации, мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, все эти 10 лет прошли в конструктивной работе. «Сложный был период, к сожалению, для глав городов он продолжается и сейчас, – отметил Чернецкий. – Проблематика местного самоуправления в России только-только формируется. Выстраивается система органов местного самоуправления, а также взаимодействие как между ними, так и с государственными и региональными властями. Многие наши предложения нашли отражение в новых федеральных и региональных законах. Однако, к сожалению, многие из принципиальных вопросов до сих пор остались неуслышанными».

С принятием нового закона «О местном самоуправлении» мэры рассчитывали на разрешение главной проблемы, связанной с разделением полномочий, финансовых ресурсов и ответственности по уровням власти. «Все с энтузиазмом начинали работать, но полученный результат оказался далеко не таким, на который рассчитывали, – сетует г-н Чернецкий. – В процессе работы произошли определенные перекосы, и оказалось, что полномочия и финансовые ресурсы опять не состыкованы».

" src=

По словам Чернецкого, в закон «О местном самоуправлении» не раз вносились поправки, но дисбаланс между возможностями и потребностями не только не сокращается, но увеличивается. «Новые полномочия перекладываются на плечи местного самоуправления без достаточного финансового обеспечения. А те полномочия, которые традиционно поддерживали экономику муниципального образования, из ведения муниципальных образований уходят», – заявил мэр Екатеринбурга.

На заседании главы много говорили и о перераспределении поступлений от налоговых сборов между муниципалитетами и субъектами федерации. По словам Михаила Юревича, в городских бюджетах сохраняется недостаток собственных средств. Львиная доля уходит в областной и федеральные бюджеты, что вызывает недовольство мэров. Самым простым способом увеличить доходы муниципальных бюджетов может стать перераспределение поступлений от налога на доходы физических лиц. Сейчас в Челябинской области межбюджетные отношения выстроены таким образом, что 30 % от этого налога поступает в городскую казну, 70 % – в бюджет субъекта федерации. По закону доля поступлений от налога на доходы физических лиц в бюджет муниципалитета устанавливается от 30 % до 40 % на усмотрение субъекта федерации. По мнению большинства глав городов, эти поступления нужно поделить пополам между муниципалитетами и областью. Челябинск бы устроило, если бы эти поступления довели до 40 %, но в других муниципалитетах ситуация гораздо сложней. Главу Челябинска поддержал мэр Екатеринбурга, который отметил, что бюджеты планировались не на один год, а на три. «Мы просто обязаны вновь поднять этот вопрос перед правительством РФ», – заявил г-н Чернецкий.

Как подчеркнул председатель Челябинской городской Думы Сергей Комяков, бюджеты муниципалитетов столкнулись прежде всего с проблемами, связанными с социальной политикой. Так, новый Жилищный Кодекс освободил городские власти от обязанности выполнения капитального ремонта многоквартирных домов, переложив это на плечи жильцов, что может вызвать социальный взрыв. Не менее острой проблемой в том же Челябинске остаются долги транспортников по федеральным льготникам. Государство фактически отказывается перечислять за них средства, и это бремя ложится на плечи местных бюджетов. Не до конца ясны источники финансирования людей с тяжелыми формами диабета, заболеваниями сердца и почек. Это лишь несколько весьма показательных примеров.

«Города должны иметь собственные ресурсы, – настаивает Аркадий Чернецкий. – К сожалению, не во всех регионах выстроена конструктивная работа с мэриями. Не оправдано желание областных властей концентрировать финансы на региональном уровне, а потом что-то раздавать. Кроме того, необходимо максимально сократить возможности региональной самодеятельности. Госдума и правительство должны установить правила игры и четко прописать его в федеральных законах. Это позволит создать гарантированную базу для органов местного самоуправления, что позволит мэрам перестать быть зависимыми от вменяемости губернаторов».

Среди острых вопросов оказались и систематические неплатежи за аренду предприятиями и учреждениями, находящимися в федеральной собственности. «Федеральная власть должна показывать пример, а не плутовать, – отметил Чернецкий. – Кроме того, некоторые «лихие политические деятели» занимаются политическими спекуляциями на тему оказания платных услуг бюджетными организациями. Так, учреждения образования и здравоохранения, оказывающие платные услуги, не имеют права использовать их на собственные нужды. Куда должны идти эти средства, в бюджетном кодексе не прописано. В этом вопросе просто необходим здравый смысл».

Примерная ситуация и с отчислениями от предприятий на экологические нужды. Деньги идут не в те территории, где предприятия функционируют, а в региональный и федеральный бюджеты.

Фото: Фото Максима ВАЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления