RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Трудинспекция советует внести записи в трудовые книжки

Трудинспекция советует внести записи в трудовые книжки

28 апреля будут отмечать Всемирный день охраны труда. За неделю до праздника руководство государственной инспекции труда по Челябинской области подвело итоги надзорно-контрольной деятельности за 2006 год. Проведена 5871 проверка, выявлено 65641 нарушение трудового законодательства. «Больше всего проблем возникает с заключением трудовых договоров, – сообщил заместитель руководителя областной трудинспекции Павел Шишмаков. – Это больной вопрос. Скоро лето, и множество студентов хлынет на рынок труда. Я настоятельно рекомендую всем без исключения требовать немедленного заключения трудового договора и внесения записи в трудовую книжку!» Ему вторит руководитель инспекции Валентин Шилин: «Даже если договор составлен не совсем правильно, главное – чтобы он был. Тогда мы сможем вмешаться и защитить трудящихся».

30 % обращений граждан в трудинспекцию связаны с задержкой зарплаты. На 1 апреля задолженность составила 5 миллионов 631 тысячу рублей. По данным государственной инспекции труда, лидеры среди должников – ОАО «Челябэнергоспецремонт», МУП ЖКХ Карабаша и ОАО «Южный рудник».

В этом году возрос уровень травматизма. В прошедшем квартале пострадали 46 человек – в полтора раза больше, чем в предыдущем. Но при этом снизилась смертность – с 27 до 15 человек. Больше всего производственных травм в промышленности. Однако отмечен рост количества несчастных случаев в строительстве. Чаще всего причинами производственных травм становится устаревшее оборудование, неприменение средств индивидуальной защиты и неграмотность сотрудников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления