RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город За дачу ложных показаний челябинцу придется выплатить штраф

За дачу ложных показаний челябинцу придется выплатить штраф

" src=

Курчатовский районный суд приговорил челябинца к штрафу в размере 2 500 рублей за дачу заведомо ложных показаний. Учащийся колледжа был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении его приятеля, обвиняемого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Александр дал ложные показания, желая помочь другу избежать ответственности. Придуманную версию молодой человек повторил и на судебном разбирательстве, несмотря на то, что перед началом допроса свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по статье 307 Уголовного кодекса РФ под расписку.

Приговором Курчатовского районного суда приятель Александра был признан виновным. А в отношении недобросовестного свидетеля возбудили уголовное дело. Молодой человек с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом (сокращенном) порядке, что дает право на смягчение наказания.

По словам пресс-секретаря Челябинского областного суда Елены Вериго, уголовные дела по части 1 статьи 307 УК РФ возбуждаются нечасто. Одним из последних громких дел о даче ложных показаний было дело в отношении Александра Удачина, управляющего делами администрации Миасса. В 2004 году он исказил факты во время допроса по делу экс-мэра Владимира Григориади. Тогда центральный районный суд Челябинска приговорил Александра Удачина к штрафу в размере 30 000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления