RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Шок Андрея Сычева

Шок Андрея Сычева

Впервые за полтора года скитаний по госпиталям и больницам рядовой Андрей Сычев оказался в домашней обстановке. Chelyabinsk.ru уже сообщал о том, что Андрей отказался учиться ходить на протезах и потребовал отвезти его домой. Дабы не усложнять ситуацию, в

" src=

Впервые за полтора года скитаний по госпиталям и больницам рядовой Андрей Сычев оказался в домашней обстановке. Chelyabinsk.ru уже сообщал о том, что Андрей отказался учиться ходить на протезах и потребовал отвезти его домой. Дабы не усложнять ситуацию, врачи решили отпустить его на несколько недель, чтобы Андрей развеялся и отвлекся от монотонной больничной обстановки. Недавно он с матерью был доставлен в Екатеринбург специальным военным самолетом.

Первым делом Андрей Сычев поехал в свой родной город Краснотурьинск, чтобы встретиться с родственниками и побывать на могиле отца. Сейчас он вместе с матерью вернулся в Екатеринбург, где и проживет все лето. В той самой трехкомнатной квартире в спальном районе города, которую семья Сычевых получила от министерства обороны в качестве компенсации за моральный ущерб.

Корреспондента Chelyabinsk.ru Андрей Сычев встретил слабым рукопожатием и уставшим равнодушным взглядом. «Когда мы ехали из Краснотурьинска, я сидел возле окна: продуло немного, кашель уже замучил, – отвечает Андрей на вопрос о самочувствии. – И вот что-то левая культя сегодня побаливает, обычно такого нет. А так чувствую себя хорошо».

Здоровье Андрея по-прежнему нестабильное: могут внезапно разболеться культи или почки, может резко подскочить давление или подняться температура. Он с матерью в любой момент готов отправиться в больницу. Из-за этого неровного самочувствия Сычевы остановились в Екатеринбурге, а не в родном городе: в Краснотурьинске в экстренной ситуации местные врачи не смогут оказать помощь.

Утро Андрея Сычева начинается с приема лекарств. Затем он пересаживается в инвалидное кресло, отправляется в ванную комнату, а потом – завтракать. Сейчас Андрей очень хорошо справляется с каталкой, может без посторонней помощи пересесть с нее на стул или кресло. Поначалу от постоянной работы очень болели руки. Он может сам выехать на улицу, преодолев несколько порогов, лифт (он живет на втором этаже) и пандус. Четкого распорядка дня у Сычева нет. Обычно с утра он занимается на тренажере, а потом надевает протезы и со специальными ходунками учится ходить. Это очень больно и отнимает много сил, так как культи еще не привыкли к нагрузке. Сделав несколько шагов, Андрей останавливается и отдыхает, затем продолжает передвигаться. Но вот уже несколько дней он не тренируется, протезы стоят без дела, ходунки не раскладываются. «Настроя нет, – объясняет мать солдата Галина Сычева. – Он очень устал в госпитале, сейчас только входит в колею. Да еще и простыл, постоянно кашляет. Я уже не заставляю и все лето протезы надевать. Да еще путаница с документами все настроение портит. Андрей до сих пор не комиссован из армии, все еще служит Родине, из-за этого мы не можем оформить пенсию по инвалидности. К тому же ему недавно исполнилось 20 лет, нужно менять паспорт, были проблемы с фотографией. Фотографы отказывались снимать дома, пришлось Андрея на машине в салон везти, столько суеты из-за этого. Мы решили не подавать иски к министерству обороны, потому что военные пообещали пожизненно бесплатно лечить сына».

" src=

«Да его просто журналисты достали, вот у него и подавленное настроение, – говорит знакомая Андрея по переписке Катя. – Я разговаривала с ним, как только он приехал в Екатеринбург, у него было отличное настроение, ему все нравилось, все было здорово. А потом стали один за другим приходить журналисты, Андрей просто устал отвечать на одни и те же глупые вопросы».

Большую часть дня Андрей проводит за компьютером. Иногда выходит на прогулку, но на улице ему не нравится, там шумно и очень много людей, а он не любит привлекать к себе внимание. «Я пока не строю никаких планов на будущее, – говорит Андрей Сычев, – не знаю, что буду делать дальше. Сначала надо закончить курс реабилитации, научиться ходить, впереди – операции по восстановлению органов. А дальше видно будет. Но мне все-таки хотелось бы жить в Краснотурьинске, там тихо, там большинство моих родственников, и просто поближе к природе. Вообще, скучно в последнее время очень, в «аське» никто из друзей не появляется, по телефону тоже общаемся все реже».

Андрей Сычев полностью приспособился к ситуации, в которой находится, но до сих пор не смирился с ней. «Я толком не следил за судом, – говорит он, – тогда слишком плохо себя чувствовал, но приговор стал для меня шоком. Четыре года пролетят незаметно, отсидит и выйдет, а я на всю жизнь без ног остался…»

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления