RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-з.

741мм 26%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Диктант не по-детски

Диктант не по-детски

15 октября стали известны результаты необычного экзамена, прошедшего накануне выходных в челябинском лицее №11. Муниципальные работники сферы образования написали диктант по русскому языку. Из 96 сотрудников на испытание явились только 75: отделение Ленин

" src=

15 октября стали известны результаты необычного экзамена, прошедшего накануне выходных в челябинском лицее №11. Муниципальные работники сферы образования написали диктант по русскому языку. Из 96 сотрудников на испытание явились только 75: отделение Ленинского района в полном составе в этот день было на выездном мероприятии, еще несколько человек заболели или находились в отпуске. В основном работники образования с заданием справились, однако четверо все же получили «незачет».

Вопреки ожиданиям, организаторы необычного экзамена отказались от пятибалльной шкалы оценок в пользу системы «зачет-незачет». Как объяснил начальник городского управления образования Александр Кузнецов, который также принял участие в написании диктанта, проверить 75 работ и оценить их по пятибалльной шкале за столь короткий промежуток времени было бы нелегко. В итоге из всех написавших диктант «незачет» получили четыре человека. Сам Александр Кузнецов признался, что в его работе комиссия нашла четыре лишних запятых.

Корреспондент Chelyabinsk.ru присоединился к работникам образования и тоже проверил свою грамотность. Диктант показался довольно легким, поэтому оценка «зачет» не стала для меня сюрпризом. Хотя за одну лишнюю запятую, если честно, стыдно.

В день самого испытания в лицее царило оживление. На входе всех приветствовали улыбающиеся сотрудники школы, и даже бабушка из гардероба обращалась к экзаменующимся не иначе как «дорогие гости». В коридоре четвертого этажа – столпотворение: сотрудники и сотрудницы снуют туда-сюда, проходят регистрацию, ищут аудиторию, в которой должны писать диктант. Многие заметно нервничают. «Я не то, что словарей или учебников по русскому – книжек нормальных в руках не держала уже давно!» – делится впечатлениями с коллегой одна из испытуемых.

После регистрации все 75 пришедших приглашают в актовый зал. Начальник управления образования Александр Кузнецов пытается подбодрить подчиненных. «Диктант не очень большой – менее 300 слов, – говорит он. – Думаю, вы все эти слова знаете. К тому же, текст совсем несложный!». Зал взрывается смехом, и Кузнецов, видимо, вспомнивший, что тоже пишет диктант, поправляется: «Нет, я его, конечно, не видел, но учителя говорят, что текст нетрудный».

Наконец, расходимся по аудиториям, где будем писать диктант. Мы с Александром Кузнецовым оказываемся в одном кабинете. Автоматически сажусь туда, где сидела в школьные годы – второй ряд, третья парта – самый центр. Так как начальник управления проходит испытание в этом же кабинете, все проходы между партами забивают фотографы и телеоператоры. Довольно долго учитель русского языка Татьяна Михайловна (так нам ее представили) не может начать диктовать. Наконец прессу уговорили «отойти к стеночке и стоять тихонечко».

Нам раздают проштампованные листы линованной тетрадной бумаги. Профессиональная привычка: зная, что сейчас мне кто-то что-то будет говорить, незамедлительно плюхаю на парту диктофон. Однако, сообразив, что сейчас он ни к чему, убираю обратно в сумку. Татьяна Михайловна просит отложить ручки и прослушать текст целиком. После этого начинаем писать. Все строго, как в школе: писать предложение сразу нельзя, сначала учитель должна прочитать его целиком, а потом повторить медленнее. Вот тогда уже можно записывать. Опять профессиональная привычка: не могу дожидаться повторения и начинаю сразу же строчить за учителем, еле удерживаясь, чтобы, опять же по привычке, не сокращать слова. За это Татьяна Михайловна делает мне несколько замечаний. Замечание получает и коллега-телевизионщик, пытающийся попутно записывать стенд-ап в углу аудитории.

Александр Кузнецов выглядит очень сосредоточенно, внимательно перечитывает все написанное и старается не отвлекаться на шутки, которые то и дело отпускают экзаменующиеся. Что до них, то было немного странно наблюдать, как женщины, годящиеся мне в матери, пытаются переговариваться и просят друг у друга списать.

Честно признаться, текст был какой-то несуразный и смешной. Про трудоголиков. Начинается со слов «Мир, труд, май» и заканчивается моралью: «Работать на износ или жить – этот выбор каждый делает сам». После диктанта тети-«ученицы» снова обмениваются впечатлениями: «Ох, не до орфографии было мне! Такой текст, я аж задумалась!».

Да, хорошо все-таки, что результаты диктанта засекретят и сообщат лично каждому. Еще лучше то, что никакие санкции к получившим «незачет» применяться не будут. Вообще-то я искренне сомневалась, что найдутся аутсайдеры – текст действительно был легкий. Но, как выяснилось, четырем работникам образования не мешало бы самим кое-чему научиться.

Кстати, Александр Кузнецов в шутку заявил, что у него еще есть мысль провести экзамен по математике для работников финансовой сферы. А в каждой шутке есть доля… шутки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления