RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Зоопарк: МУКи продолжаются

Зоопарк: МУКи продолжаются

12 ноября 18-й апелляционный арбитражный суд начал рассмотрение затянувшегося спора о реорганизации челябинского зоопарка из муниципального учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие. Между тем в деле сложилась весьма интересная ситуация...

" src=

12 ноября Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд начал рассмотрение затянувшегося спора о реорганизации челябинского зоопарка из муниципального учреждения культуры в муниципальное унитарное предприятие. Между тем в деле сложилась весьма интересная ситуация. Новый директор зоопарка Владимир Богомолов от исковых требований отказался, и, казалось бы, конфликт с мэрией на этом должен быть исчерпан. Однако по недосмотру самого зоопарка его представителем все еще остается и правозащитница Витта Владимирова. Она-то как раз намерена отстоять решение арбитражного суда об отказе в реорганизации.

Напомним, что решение реорганизовать челябинский зоопарк из МУКа в МУП городские власти приняли в марте этого года, что сразу вызвало волну протеста как со стороны сотрудников, так и руководства учреждения. По мнению экс-директора зоопарка Галины Тютиной, реорганизация погубила бы зверинец, поскольку он лишился бы налоговых льгот и субсидий от городской администрации, а заработать достаточно средств, чтобы прокормить животных, выплатить работникам зарплату и рассчитаться с налогами, учреждение не в силах. В свою очередь, мэрия утверждала, что реорганизация будет способствовать развитию зоопарка, который сам сможет зарабатывать деньги. Тютина опротестовала решение властей в областном арбитражном суде, который отменил приказ о переводе зоопарка из МУКа в МУП. Администрация города подала апелляцию в вышестоящую инстанцию.

Тем временем конфликт между Тютиной и мэрией продолжал развиваться. В августе директор зоопарка была уволена без объяснения причин. Галина Тютина вновь обратилась за помощью к Фемиде, однако Советский районный суд оставил приказ об увольнении в силе. Экс-директор обжаловала это решение в Челябинском областном суде, который вернул дело на повторное рассмотрение в суд Советского района.

Два судебных процесса сейчас развиваются параллельно. После короткого затишья 12 ноября оппоненты вновь взялись за оружие. Новый директор зоопарка Владимир Богомолов заявил в суде об отказе от исковых требований, то есть формально согласился с реорганизацией. Однако законный представитель зоопарка Витта Владимирова требует оставить решение областного арбитражного суда (об отмене реорганизации) в силе. Сложилась парадоксальная и весьма забавная ситуация. Человек Тютиной – Витта Владимирова – формально продолжает представлять интересы зоопарка, который теперь, с увольнением Тютиной, обеими руками за реорганизацию.

Дело в том, что Галина Тютина своей доверенностью уполномочила Витту Владимирову представлять интересы зоопарка еще до рассмотрения ее жалобы в областном арбитражном суде. А новое руководство зоопарка просто забыло о Владимировой и доверенность не отозвало. Пикантность ситуации в том, что сделать это до конца процесса вряд ли получится. Конечно, соответствующее заявление можно сделать задним числом, однако, по словам Витты Владимировой, оно должно отправляться заказным письмом и маловероятно, что Владимир Богомолов договорится с почтой, чтобы на письме поставили штемпель с нужной датой.

«Я очень довольна сегодняшним судебным заседанием, – заявила бывший директор зоопарка Галина Тютина. – Сегодня наступила полная и окончательная ясность, для чего потребовалась вся эта суета с моим увольнением. Заявленный Владимиром Богомоловым отказ от исковых требований усиливает нашу позицию в споре о моем восстановлении на работе».

Масла в огонь подливают и слухи, что якобы в зоопарке бездомные собаки загрызли трех косуль и кенгуру. В самом зоопарке не удалось получить ни опровержения, ни подтверждения информации: поймать Владимира Богомолова на рабочем месте корреспондент Chelyabinsk.ru не смог, а замы от комментариев отказались. Зато словоохотливым оказался вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов, который назвал эти слухи ложью и провокацией. «Вы оппозиционная пресса! А оппозиционной прессе, и 74.ru в том числе, выгодно дестабилизировать ситуацию вокруг зоопарка в связи с судебным процессом по увольнению бывшего директора, – обрушился чиновник на корреспондента Chelyabinsk.ru. – Я только так могу это расценивать. Это все провокации! Сейчас, когда идет судебное разбирательство, про зоопарк говорят все, что угодно! Не знаю, что там происходит сегодня, но все это бред сивой кобылы (так и напишите)! А также бред журналистов 74.ru, «Челябинского Рабочего» и «Уралполита». Вам всем лишь бы дестабилизировать обстановку! Зоопарк – обычное муниципальное учреждение. Не понимаю, почему вокруг него столько разговоров. Есть и другие учреждения, не менее важные и интересные. Что касается этих бешеных собак, у Тютиной был вечный бзик, еще в бытность директором. Все время жаловалась, что какие-то собаки там кусают зверей. Сейчас, когда она уволена, все сотрудники рады, что ее нет! Для всех хорошо, что сейчас молодой парень работает. В пятницу, когда выяснилось, что она еще может вернуться, там все вздрогнули! Да, она молодец, хороший человек, многое сделала, но время идет, одни люди уходят, другие приходят, и это нормально. А если Тютина вернется в зоопарк, камня на камне не оставит! Будет мстить до последнего своим же бывшим сотрудникам за то, что не ушли вслед за ней. Мы, в свою очередь, тоже никого не меняли, потому что понимаем, что там работают прекрасные специалисты. Сменился только руководитель».

Пока люди обмениваются взаимными упреками и выясняют отношения, медведи в зоопарке легли в спячку. Не спит только Бусинка, и отнюдь не потому, что переживает за судьбу зоопарка. Просто когда ей был всего месяц, она потеряла маму, и никто не научил медвежонка, что когда выпадает снег, нужно лезть в берлогу, сворачиваться калачиком и сосать лапу. Бусинке скучно одной, все ее родичи спят, а людей в зоопарке сейчас почти не бывает, поэтому компании в лице корреспондента Chelyabinsk.ru медведица несказанно обрадовалась.

Фото: Фото Александра ДЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления