RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Валентина Николенко, директор по продажам Фонда социальной защиты пенсионеров: «Рента – это доступное жилье и достойная старость»

Валентина Николенко, директор по продажам Фонда социальной защиты пенсионеров: «Рента – это доступное жилье и достойная старость»

Когда речь заходит о приобретении доступного жилья, наиболее часто говорят об ипотеке. Но есть и другой способ приобретения квартиры – это договор пожизненной ренты. В Европе, где закон о ренте действует уже не одну сотню лет, такой способ приобретения жи

" src=

Когда речь заходит о приобретении доступного жилья, наиболее часто говорят об ипотеке. Но есть и другой способ приобретения квартиры – это договор пожизненной ренты. В Европе, где закон о ренте действует уже не одну сотню лет, такой способ приобретения жилья уже никого не удивляет. В России ренту официально признали лишь в конце прошлого века. Заключая договор ренты, одна сторона (рентоплательщик) получает право собственности на квартиру, вторая сторона – пенсионер (рентополучатель) получает пожизненное материальное содержание.

Противники ренты ссылаются на этическую сторону вопроса: квартира переходит в пользование рентоплательщика только после смерти пожилого человека. Однако, как показывает практика, одинокие пенсионеры сами не против заключения таких договоров. О том, как это происходит, рассказывает директор по продажам Фонда социальной защиты пенсионеров Валентина Николенко.

– Валентина Николаевна, давайте сразу уточним: ваша компания как-то связана с Пенсионным фондом РФ?

– Нет, наш фонд – это совершенно самостоятельная коммерческая организация, которая помогает пожилым людям заключать договоры ренты. Компания была основана в 2000 году в Санкт-Петербурге и за последние годы открыла 11 юридически независимых представительств в других городах России. Замечу, что мы – пока одна из немногих компаний, которая действует как в интересах пенсионеров, так и в интересах рентоплательщиков.

– Насколько я понимаю, рента помогает повысить пенсионерам уровень жизни, а рентоплательщику – получить действительно доступное жилье?

– Давайте посчитаем: за квартиру, которая сегодня стоит на рынке, к примеру, один миллион двести тысяч рублей, рентоплательщик разово выплачивает примерно треть от ее стоимости. Обычно это составляет порядка 400 тысяч рублей. Ежемесячный платеж пенсионеру равен 1 000–1 500 тысячам рублей. Также рентоплательщик обязан оплачивать коммунальные услуги, ведь юридически он стал ее собственником. Это еще около 500 – 1 000 рублей. В общей сложности, в год потребуется выплачивать примерно 30 тысяч рублей. При условии, что пожилой человек проживет 20 лет, эти рассроченные расходы составят еще 600 тысяч рублей. Таким образом, даже исходя из сегодняшних цен на жилье, экономия составит 200 тысяч рублей.

Не стоит забывать при этом, что спустя 20 лет цены на квартиру вырастут в несколько раз. Ни один банк и ни одна инвестиционная компания не сможет предложить такие проценты при столь малых взносах.

– Другие компании часто оформляют сделки на себя по типу финансовых пирамид. Каким образом работает ваш Фонд?

– Мы фактически являемся посредниками между получателем ренты и рентоплательщиком. Договор оформляется на физическое лицо, вся информация об этом человеке хранится у нас. Так что в случае необходимости мы можем помочь пенсионеру в сложной ситуации. К тому же неслучайно одно из обязательных условий для заключения договора состоит в том, что рентоплательщик не должен остро нуждаться в жилье. Все эти детали прорабатываются еще до оформления сделки, чтобы максимально защитить обе стороны.

Кроме того, для плательщика ренты выгодно иметь дело именно с организацией, подобной Фонду, еще по нескольким причинам. В случае, если пенсионеру через какое-то время после заключения договора требуется уход, Фонд по его желанию может предоставить услуги собственной патронажной службы. Если по каким-либо объективным причинам рентоплательщик не может больше выполнять договорные обязательства, он обращается в Фонд и мы находим другого плательщика, переоформляя договор на него. Обо всех действиях, разумеется, мы сообщаем также и получателю ренты.

– Валентина Николаевна, многих людей отпугивает рента по этическим соображениям. Как бы это ни грубо звучало, но человек в течение нескольких лет ждет смерти пенсионера, чтобы получить его квартиру…

– Давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны. За время нашей работы у нас накопилась масса примеров, которые доказывают, что рентоплательщики заботятся о стариках гораздо больше, нежели их родственники. Многие бабушки и дедушки хотят помочь своим детям, внукам, племянникам и оформляют на них квартиру или ее часть. После этого оказывается, что родственникам пенсионер уже не нужен. За ним перестают ухаживать, оказывать даже самую минимальную помощь. А договор ренты как раз-таки гарантирует, что до конца жизни человек будет получать финансовую поддержку. Причем сумма выплат будет расти вместе с уровнем инфляции. Каждый раз, когда мы знакомим участников сделки, я говорю: «Считайте, что у вас появляется дальний родственник, о котором время от времени нужно заботиться». Так что наши клиенты помогают обеспечить пенсионерам по-настоящему достойную старость, а взамен получают доступное жилье практически за треть цены.

– Как Фонд социальной защиты пенсионеров оберегает стороны от возможных рисков?

– Специалисты Фонда действуют в рамках закона и всегда учитывают интересы обеих сторон. Договор пожизненной ренты, как и любой другой договор, может быть расторгнут только из-за несоблюдения его условий. Но нужно сказать, что со стороны пожилого человека нарушений практически быть не может – все, что мог, он уже сделал на момент заключения сделки. Что касается плательщика, у него обязанностей по договору больше. За систематические грубые нарушения договор в судебном порядке может быть аннулирован. Обычно в таких случаях пенсионер звонит нам. Конечно, мы вызываем плательщика, выясняем причину конфликта. Чаще всего вопросы решаются довольно быстро, потому что обе стороны заинтересованы в соблюдении договорных обязательств. Замечу, что ни один договор, заключенный при помощи Фонда, еще не был расторгнут. Люди понимают, что из-за просроченного платежа им невыгодно терять большие деньги.

– Пенсионеры сами проявляют инициативу и обращаются к вам, чтобы заключить договор ренты?

– Да, пенсионеры обращаются к нам сами. У каждого человека свои причины, чтобы решиться на этот шаг. Например, дети и внуки отказались от пожилого отца, когда тот зарегистрировал отношения с новой супругой. Они перестали помогать ему даже несмотря на то, что вдовец ради своих дочерей в свое время продал часть своего имущества. Человек понял, что чужие люди могут позаботиться о нем лучше, чем родные дети. После этого он решил заключить с нашей помощью договор ренты. Подобных случаев в нашей практике немало.

- Были ситуации, когда бабушка отказывалась заключать договор с рентоплательщиком, которого нашел для нее Фонд?

– Нет. Бабушки в первую очередь доверяют нам. Они даже наших клиентов называют очень по-доброму – кормильцами! Была противоположная ситуация, когда рентоплательщик отказался от пенсионерки. Сделка на тот момент уже практически состоялась, но клиент отказался от заранее оговоренных условий. После этого пенсионерка больше никого не хотела видеть, ни с кем не желала знакомиться. Подорвать доверие пожилого человека очень легко, а восстановить его стоило больших трудов.

Очень радует, когда стороны хорошо понимают друг друга. Еще приятней, когда спустя месяцы в наш фонд приходят бабушки и дедушки, общаются с нами и благодарят за помощь. Для них рента стала возможностью прожить остаток своих дней по-человечески.

– А рентоплательщики остаются довольны сделкой?

– Да, с благодарностью приходят не только бабушки, но и плательщики ренты, заключившие договоры в числе первых. Одна из наших клиенток осталась настолько довольна организацией всего процесса, что решила в будущем с нашей помощью приобрести квартиры по договору ренты для всех своих детей. Фонд действительно дает возможность купить жилье за приемлемые деньги.

Наши координаты:
Фонд социальной защиты пенсионеров
Челябинск, пл. Революции, 7,
офисный центр «Скиф», оф. 406.
Тел.: (351) 24-77-300
.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления