RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

южн.

740мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Молокозаводы просят власти прекратить давление

Молокозаводы просят власти прекратить давление

Челябинский городской молочный комбинат и Чебаркульский молочный завод обратились к областным властям. Они просят стабилизировать цены на сырое молоко путем установления прямых дотаций, а также прекратить попытки информационного давления и не использовать административный ресурс для сокращения поставок сырья переработчикам.

Молочники считают, что подрыв сырьевой базы переработчиков нарушит графики поставок в социальную сферу и дополнительно ухудшит ситуацию на рынке молочных продуктов. А это, в первую очередь, приведет к дискредитации политики областных властей.

В пресс-службе ЧГМК напомнили, что комбинат и Чебаркульский завод продолжают отпускать в социальную сферу Челябинска и области молочную продукцию по ценам, установленным еще в начале года. Больницы, интернаты, детсады получают молочную продукцию по твёрдым ценам. Так, отпускная цена на 1 литр молока в пленке жирностью 2,5% составляет 14,55 рублей. Удерживание стабильных цен на продукцию для социальной сферы достигается за счёт снижения рентабельности производства.

Челябинские молокозаводы уже нашли поддержку на федеральном уровне. «Текущий уровень цен заставит производителей работать на грани рентабельности, – отметил исполнительный директор Российского молочного союза Владимир Лабинов. – Сегодня цены на сырое молоко в центральном регионе составляют 16 рублей за литр, внутренние затраты производителей – 7-8 рублей на литр, то есть отпускная цена производителя должна быть не ниже 23-24 рублей за литр». Между тем, на Южном Урале отпускная цена на молоко в пленке жирностью 2,5% составляет 16,8 рублей за литр и является одной из самых низких по регионам России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления