RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

736мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Резня в колонии: эпизод второй

Резня в колонии: эпизод второй

Новый скандал в южноуральских колониях! В исправительной колонии №8 Челябинска семь молодых людей, «первоходок» в возрасте около 20 лет, перерезали себе вены. Но все, к счастью, остались живы. Как следует из их записки, адресованной родственникам, эта акц

" src=

Новый скандал в южноуральских колониях! В исправительной колонии №8 Челябинска семь молодых людей, «первоходок» в возрасте около 20 лет, перерезали себе вены. Но все, к счастью, остались живы. Как следует из их записки, адресованной родственникам, эта акция стала своеобразным протестом против беспорядков, творившихся в колонии. Осужденные заранее предупредили о готовящихся действиях своих родителей и попросили их прийти к колонии 9 июня в 9 утра, иначе ребят убьют так же, как четверых заключенных в ИК №1 в Копейске.

В руки родителям одного из заключенных попала записка. На небольшом листке в клеточку заключенные написали следующее: «Срочно! Они нуждаются, их дети сидят на голодовке, и вскрыты вены, и их избивают». На обратной стороне были даны мобильные телефоны родителей.

9 июня семь осужденных все-таки исполнили свою угрозу. Им тут же оказали медицинскую помощь. Сейчас четверо зачинщиков и остальные участники акции протеста находятся в штрафном изоляторе. Их здоровью ничего не угрожает. Расследованием этого ЧП уже занялась прокуратура.

Последние волнения в челябинских колониях произошли в августе 2004 года, когда заключенные в массовом порядке объявляли голодовки и вскрывали себе вены. Администрация ввела ограничения на количество личного имущества находящихся под стражей людей. Первыми протестовать стали в верхнеуральской тюрьме, где началась голодовка. Сначала от еды отказывались заключенные из двух камер. Но когда на следующий день участников акции жестоко избили, голодовку объявили уже 600 из 750 человек, отбывавших срок в данной тюрьме. Тогда на территорию вошел ОМОН. Не выдержав издевательств, трое заключенных повесились. Еще 10 человек вскрыли себе вены. Протестуя против избиений в верхнеуральской тюрьме, объявило голодовку «население» еще двух мест лишения свободы – закрытой тюрьмы в Златоусте и исправительной колонии в самом Челябинске.

По словам начальника ИК №8 Михаила Февралева, это акция – «заказ с воли». «Все произошедшее – продолжение копейской истории, напрвленной на то, чтобы дестабилизировать обстановку», – говорит Февралев. По его мнению, молодые люди – «торпеды». Это смертники, которые выполнят приказ любой ценой, даже если придется расстаться с жизнью. Кстати, первый заместитель начальника ГУИН области Олег Канашов назвал четверых заключенных, погибших в ИК №1, камикадзе, которые тоже исполняли чужую волю. Однако родственники осужденных, вскрывших себе вены, считают, что во всем виноваты порядки, царящие в колонии. «Там заключенных бьют, «смотрящие» постоянно вымогают деньги, это нечеловеческие условия», – говорит сестра одного из пострадавших. Она побоялась афишировать свое имя в прессе, чтобы «брату потом не было хуже».

По словам начальника пресс-службы ГУИН по Челябинской области Валентина Гуренкова, акция в ИК №8 – не более чем демонстрация суицида, в том числе для того чтобы заработать себе авторитет. В колонии есть возможность пользоваться одноразовыми бритвами (называется на жаргоне «моечка»), но реально вскрыть себе вены подобным лезвием довольно сложно. Тем не менее осужденные виртуозно владеют искусством прятать острое лезвие во рту. «Они так мастерски это делают, что найти его практические невозможно», – признается даже первый замначальника ГУИН Олег Канашов. В колонии №1 один из заключенных порезал себе горло, что стало знаком для нападения на конвоиров. Тем не менее крови не было, что говорит о «грамотном» обращении с лезвием.

Фото с сайта Gorod4e.ru

В то же время Гуренков подчеркнул, что Челябинская область относится к так называемой красной зоне, где всем полностью заведует администрация колонии. На «черной» зоне, где порядки устанавливает криминал, без одобрения «смотрящего» начальник колонии ни одного решения принять не может. Сотрудники ГУИНа не исключают, что именно поэтому воры в законе хотят изменить ситуацию в исправительных учреждениях Южного Урала. Для того чтобы не попасть в Челябинскую область, в других регионах осужденные дают взятку сотруднику ГУИН не менее 10 тысяч долларов.

«Подчас молодежь совершает небольшое преступление, отсидит свои три года, а потом говорит, что «зону топтал», но это не касается южноуральских колоний, – поясняет сотрудник ГУИН, пожелавший остаться неназванным, – Если ты не вскрыл себе вены, не зарекомендовал себя «борцом за воровские традиции», то ты никто».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления