RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Мама ЧМК

Мама ЧМК

Трудно себе представить, что у такого «мужского», на первый взгляд, предприятия, как Челябинский металлургический комбинат, есть своя добрая, заботливая мама. Тем не менее именно так многие называют здесь председателя женсовета Валентину Федоровну Бойко..

" src=

Трудно себе представить, что у такого «мужского», на первый взгляд, предприятия, как Челябинский металлургический комбинат, есть своя добрая, заботливая мама. Тем не менее именно так многие называют здесь председателя женсовета Валентину Федоровну Бойко.

Она трудится на ЧМК более 40 лет, и 16 из них возглавляет женсовет.

Валентина Федоровна, какие задачи решает женсовет? Для чего он был создан?

– Миссия женсовета ЧМК – оберегать каждого работника комбината. Но в первую очередь – заботиться о женщине. Ведь она мать и хранительница мира в доме. Как поддержать это хрупкое создание? Создать для нее новую сферу развития! Много лет назад у нас на ЧМК были организованы курсы для желающих получить дополнительные жизненные навыки – курсы парикмахеров, медсестер. Многие женщины получили удостоверения младшей сестры по уходу за больными и в любое время могут помочь своим близким.

Наши работницы опекают дом престарелых Металлургического района, а также детский интернат №13. Но женщина здесь проявляется не только как заботливая мать, но и как творческая личность. Мы организуем конкурсы, праздники для матерей. Например, ежегодный конкурс «Лучшая женщина комбината», на котором жюри учитывает не только профессиональные качества работниц, но и артистизм, креативность.

А для мужчин есть какие-нибудь конкурсы?

– Да, совсем недавно мы придумали конкурс «Суперпапа». В нем участвовало около 30 мужчин. Работники комбината показывали свои изобретения. Один из них смастерил для своих детишек кровать, на которой нельзя спать, а можно только играть! Никто из участников без подарка не остался, каждому папе подарили по набору инструментов.

Валентина Федоровна, уделяет ли внимание женсовет ЧМК многодетным семьям?

– Да, конечно. Второй год подряд мы организуем конкурс для многодетных семей. На комбинате их 86. Здесь мамы и папы, воспитывающие по четыре-пять детей, учатся находчивости. Кстати, комбинат уделяет внимание не только мамам и папам, но и их детям. Каждая вновь родившая работница получает подарок от ЧМК. Представители женсовета навещают таких матерей – с ними мы делимся советами по уходу за малышом. За каждого родившегося ребенка мамочка или папа, смотря кто работает на ЧМК, получает по полторы тысячи рублей от комбината, пособие соцстраха – девять тысяч. В течение полутора лет женщина, ухаживая за ребенком, получает 40% от зарплаты и 800 рублей до того момента, когда ребенок достигнет возраста трех лет.

В летнее время детишки металлургов получают бесплатную путевку в детский лагерь. Для малышей в последнюю пятницу августа проводим праздник, приуроченный к 1 сентября. На мероприятие приходит много ребят с мамами, папами, дедушками, бабушками – наш Дворец культуры с трудом умещает всех! Родители получают по 1000 рублей от ЧМК к началу учебного года. Кроме того, каждому ребенку вручают рюкзак со школьными принадлежностями на сумму 1700 рублей. Мероприятие открывают руководители предприятия и каждый раз говорят детям, что ЧМК ждет их после окончания школы.

Трудоустраивают?

– Да, конечно. В первую очередь берем работать ребят из семей наших работников. Многие приходят к нам после вузов, техникумов. Активно участвуют в жизни комбината, например в спортивных стартах.

Расскажите о них.

– Два раза в год – весной и осенью – на ЧМК проводятся семейные спортивные соревнования. Металлурги со своими семейными командами состязаются в различных интересных и взрослым, и детям видах спорта, таких как бег с препятствиями, метание колец и многих других. По результатам соревнований участникам дарят памятные сувениры и подарки. Пришла я как-то к одной семье в гости, они мне чай наливают из красивого сервиза, который им вручили за победу на стартах. Как приятно было чай пить из этого сервиза!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления