RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

740мм 46%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Свердловский отдохнет от пробок

Свердловский отдохнет от пробок

Через два года в Челябинске откроется новая дорога – по улице Чайковского, от Комсомольского проспекта до улицы Радонежской. Трасса соединит два района города – Калининский и Металлургический – и будет проходить параллельно Свердловскому проспекту...

" src=

Через два года в Челябинске откроется новая дорога – по улице Чайковского, от Комсомольского проспекта до улицы Радонежской. Трасса соединит два района города – Калининский и Металлургический – и будет проходить параллельно Свердловскому проспекту, что значительно облегчит жизнь водителям. Об этом на выездном совещании 7 октября заявил глава города Михаил Юревич.

Разговор о строительстве новой дороги ведется уже давно. По словам первого вице-мэра Олега Грачева, несколько лет назад реализовать этот план было просто нереально из-за нехватки бюджетных средств. Но сегодня, благодаря «федеральному миллиарду», который получил Челябинск на развитие дорог, проект все-таки удалось запустить. На выездном совещании по вопросу строительства новой городской трассы Михаил Юревич описал будущий вид улицы Чайковского: после пересечения с улицей Куйбышева она дойдет до железной дороги, Меридиана и выйдет на улицу Механическую.

В районе садов – от улицы Куйбышева – планируют пустить эстакаду.

Глава города подчеркнул, что в строительстве этой дороги есть острая необходимость. «Основная задача – разгрузить Свердловский проспект от бесконечных пробок утром, вечером и в течение дня», – отметил Юревич.

" hspace=

Главную часть продолжения улицы Чайковского – без развязок и развилок – планируют закончить и сдать через два года. Строительство улицы со всеми развязками планируют завершить через семь-восемь лет.

Строительство всей дороги обойдется в 15 миллиардов рублей. Но этот проект, как признались городские чиновники, будет иметь последствия для жителей частных домов. На пересечении улиц Чайковского и Куйбышева находятся четыре дома – один из них построен совсем недавно. Но и ему не суждено выстоять – дорожникам придется сносить и обветшалые, и новые, красивые дома, чтобы прокладывать широкую дорогу для большого потока автомобилей. «Хороший дом, жаль сносить», – первое, что сказал Юревич, приехав на место. Главе города пришлось объяснить растерянному и огорченному жителю дома: на улице его не оставят – обязательно переселят в другой дом либо выделят средства на строительство подобного дома. «Вы не сильно спешите, но все же думайте, оценивайте жилье», – посоветовал градоначальник.

После инспекции проекта на Чайковского мэр отправился на строящуюся развязку в районе поворота на ЧМЗ. Здесь два года ждать не придется. По словам вице-мэра по транспорту, связи и благоустройству Владимира Алейникова, эстакада в районе улицы Черкасской будет сдана в эксплуатацию уже 20 октября.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления