RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Глава карталинского поселка обвиняется в превышении полномочий

Глава карталинского поселка обвиняется в превышении полномочий

В суд города Карталы Челябинской области направлено уголовное дело в отношении главы ЗАТО поселка Локомотивный Вячеслава Васковского. Он обвиняется в халатности и превышении должностных полномочий.

Как сообщили в следственном комитете при прокуратуре Челябинской области, в декабре 2003 года Васковский, пользуясь правом распределять по своему усмотрению часть жилья на отселение, единолично принял решение незаконно выдать квартиры в Йошкар-Оле трем гражданам, имеющим жилье за пределами поселка Локомотивный. Год спустя глава вновь незаконно принял решение выплатить компенсацию за распределенную квартиру в Йошкар-Оле гражданке Кузнецовой, имеющей жилье за пределами Локомотивного и не имеющей право на получение квартиры в безвозмездное владение при переселении. В дальнейшем ОАО «Маригражданстрой» выплатило ей компенсацию в размере более 507 тысяч рублей.

Кроме того, в феврале 2003 года Васковский единолично дал указание секретарю жилищной комиссии администрации поселка Локомотивный подготовить документы для получения в ОАО «Маригражданстрой» квартиры в Йошкар-Оле для его дочери. Глава приехал в компанию, где, действуя по доверенности, заключил с президентом ОАО договор о выплате компенсации за квартиру дочери в сумме 345 тысяч рублей. Васковский написал президенту «Маригражданстрой» заявление о перечислении этой суммы на счет ЗАО «Торгово-коммерческий центр Клен» в Челябинске. В мае 2007 года глава поселка Локомотивный снял эти деньги со счета, распорядившись ими по своему усмотрению.

Органы предварительного расследования квалифицировали действия Васковского по ст. 293 ч.1 УК РФ (два эпизода) – халатность; по ст. 285 ч.2 УК РФ – злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления