RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Челябинской области проверят точки продажи птиц

В Челябинской области проверят точки продажи птиц

В связи со вспышкой орнитоза в Оренбургской и Курганской областях на Южном Урале будут проверены все точки продажи декоративных птиц. По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора управления Россельхознадзора Ирины Пономаревой, в Челябинской области пока случаев массового заболевания орнитозом не зарегистрировано. Тем не менее управление уже разработало план совместных с коллегами из Роспотребнадзора и управления ветеринарии проверок точек продажи птиц.

Как сообщили в Россельхознадзоре по Челябинской области, также усилен санитарный контроль в пунктах пропуска через государственную границу. В прошлом году в аэропорту Челябинска пассажиры провезли всего двух куропаток, четырех голубей и двух попугаев. Хозяева птиц имели все необходимые сопроводительные ветеринарные документы, и при внешнем осмотре птицы оказались здоровыми.

Напомним, что в ноябре-декабре прошлого года в Акбулакском районе Оренбургской области 15 человек заразились орнитозом. А за две недели нового года в Петуховском районе Курганской области в поликлиники обратился 21 человек с симптомами этого заболевания. Переносчиками инфекции оказались попугаи и канарейки.

Для справки:

Орнитоз – это острая инфекционная болезнь. Характеризуется лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, нервной системы, увеличением печени и селезенки. Источником заражения служат, как правило, домашние и дикие птицы. Опасность представляют и городские голуби. Заражение происходит воздушным путем. Эффективной вакцины для профилактики орнитоза не существует. Предусматривается лишь борьба с орнитозом среди домашних птиц, регулирование численности голубей, ограничение контакта с ними. На птицефермах и предприятиях, занимающихся переработкой пера и пуха, проводятся специальные санитарно-ветеринарные мероприятия. А при ввозе птиц в страну применяются строгие карантинные меры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления