RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

738мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Миассе разгорается местный «Устав-гейт»

В Миассе разгорается местный «Устав-гейт»

В пятницу, 9 октября, в Миассе пройдет внеочередное собрание депутатского корпуса, на котором одна группа парламентариев предложит изменить существующую с 2006 года версию устава городского округа, а вторая – попытается заблокировать это предложение. Сегодня в Миасс для консультаций с депутатами прибудет вице-спикер Законодательного собрания Челябинской области, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.

«Я, как и мои коллеги из депутатской группы «Единение», возражаем против предлагаемых поправок и в пятницу заблокируем их», – пояснил Chelyabinsk.ru господин Потапов. Так как решение об изменении поправок может быть принято лишь квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3 состава депутатского корпуса), слова Василия Потапова воспринимаются серьезно. Из 23 местных парламентариев 10 принадлежат к «Единению», так что поправки в устав в пятницу действительно скорее всего не пройдут.

«Мы также пригласили на заседание собрания главу городского округа Ивана Бирюкова, от которого хотели бы услышать объяснения по поводу подмены устава Миасса при регистрации в минюсте. Очень хотелось бы услышать от господина Бирюкова, как такое вообще могло случиться?» – говорит Василий Потапов. Речь, уточняем, идет о возвращении Миассу прямых выборов главы города.

Напомним, что какое-то время назад группа депутатов Миасского городского округа обратилась в прокуратуру с просьбой проверить представленный в минюст вариант устава, который существенно отличался от того документа, за который в 2006 году голосовали депутаты. Глава Миасса Иван Бирюков тогда так и не смог внятно объяснить, что произошло с городским уставом и как в него оказались внесены существенные правки без согласия депутатов собрания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления