RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Минсельхоз области не собирается воевать с «Уралбройлером»

Минсельхоз области не собирается воевать с «Уралбройлером»

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин намерен лично разобраться в ситуации на «Уралбройлере». Сотрудники предприятия заявили, что компания не получает помощи от правительства региона, и даже выразили готовность выйти...

Министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин намерен лично разобраться в ситуации на «Уралбройлере». Сотрудники предприятия заявили, что компания не получает помощи от правительства региона, и даже выразили готовность выйти на пикет. Однако данные по выплатам субсидий участникам федеральной программы развития сельского хозяйства говорят об обратном.

Руководство птицефабрики ЗАО «Уралбройлер» на днях заявило, что «из-за чиновничьих отписок динамично развивающаяся отрасль птицеводства в регионе поставлена под удар». Директор предприятия фактически обвиняет органы исполнительной власти в предвзятом отношении и в ухудшении экономической ситуации в птицехозяйстве.

Минсельхоз Челябинской области официально заявил, что региональная программа развития птицеводства полностью выполняется, в том числе и в части региональной поддержки. По итогам 11 месяцев 2009 года птицефабриками области произведено 138 тыс. тонн мяса птицы и 1 млрд 98 млн штук яиц, что больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 11% и 4% соответственно. ЗАО «Уралбройлер» является сегодня одним из лидеров отрасли. На Аргаяшской птицефабрике произведена 41 тыс. тонн мяса птицы за 11 месяцев (на птицефабрике «Равис» – более 42 тыс. тонн). Благодаря помощи государства и значительным инвестициям в составе ЗАО «Уралбройлер» получили развитие два птицеводческих комплекса в Аргаяшском районе и один в Увельском. Субсидии на возмещение затрат по кредитам ЗАО «Уралбройлер» начало получать с момента оформления первого кредита на развитие, то есть с 2006 года.

За 2008–2009 годы ЗАО «Уралбройлер» получило в качестве субсидий на возмещение части затрат по краткосрочным и инвестиционным кредитам 541 млн рублей из федерального и областного бюджетов. Все предприятия, которые вовремя предоставляют информацию об освоении кредитных средств, получают субсидии в полном объеме. Кроме того, большинство организаций, реализующих инвестиционные проекты, выполняют сроки введения объектов в эксплуатацию, предусмотренные бизнес-планами.

Как отметили в минсельхозе области, ЗАО «Уралбройлер» свои сроки не соблюло. Так, в соответствии с бизнес-планом «Уралбройлера», в третьем квартале 2008 года должен был быть введен в эксплуатацию Родниковский свинокомплекс в Красноармейском районе, именно на этот объект выделены значительные заемные средства, а в первом квартале 2009 года он должен был выйти на проектную мощность. Таким образом отставание по пуску объекта составляет уже больше года. О том, что необходимо субсидировать кредиты в первоочередном порядке по уже введенным в строй объектам, даны соответствующие распоряжения первого вице-премьера российского правительства Виктора Алексеевича Зубкова. «Что же касается размера выплат, то все областные субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам в соответствии с нормативными документами выплачиваются в соответствии с размером утвержденного областного бюджета», – пояснили в региональном минсельхозе.

Область в полном объеме выполняет федеральное требование по софинансированию, именно поэтому инвестиционный портфель агропрома сегодня составляет 11 млрд рублей заемных средств. В 2009 году выплаты из областного и федерального бюджетов на субсидирование кредитов составили 847 млн рублей.

Данных о невыплате заработной платы на ЗАО «Уралбройлер» в минсельхоз Челябинской области не поступило, поэтому министром направлено обращение в областную прокуратуру с просьбой провести расследование и подтвердить или опровергнуть эту информацию. Кроме того, по имеющейся информации прибыль предприятия в это году уже превысила 300 млн рублей, поэтому не понятно, о какой задержке заработной платы на птицефабрике может идти речь.

Министр сельского хозяйства Иван Феклин намерен встретиться с руководством предприятия и руководителями профсоюзной организации птицефабрики, чтобы обсудить возникшую проблему. «Министерство всегда вело открытый диалог с собственниками сельского бизнеса и руководителями как успешных, так и проблемных предприятий, которые осуществляют выпуск сельхозпродукции», – отметили в минсельхозе.

Евгения БОРИСОВА
Фото: Фото с сайта Interweb.in
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления