RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

750мм 71%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город «Челавиа» открещивается от «Финиста»

«Челавиа» открещивается от «Финиста»

В Челябинске продолжается расследование авиакатастрофы на аэродроме Калачево. Установлен и допрошен собственник учебного самолета СМ-92Т. Им оказался соучредитель «Челавиа» Олег Васильев. Между тем, как стало известно...

В Челябинске продолжается расследование авиакатастрофы на аэродроме Калачево. Установлен и допрошен собственник учебного самолета СМ-92Т. Им оказался соучредитель «Челавиа» Олег Васильев. Между тем, как стало известно Chelyabinsk.ru, руководство авиакомпании отрицает свою причастность к организации полета. О первых результатах работы своей работы журналистам сообщил руководитель Челябинского следственного отдела Уральского следственного управления на транспорте СКП РФ Дмитрий Дягилев.

Напомним, 13 декабря в 12 километрах от Челябинска потерпел крушение частный учебный самолет СМ-92Т «Финист», в результате погибло восемь человек. Падающий самолет первыми увидели проезжавшие мимо по трассе Челябинск–Еткуль автомобилисты, а также охранники расположенного рядом завода. На пульт МЧС в 11:07 первыми позвонили очевидцы трагедии, а не диспетчер. Охранник завода сразу направился на место катастрофы в надежде помочь выжившим, затем подъехали сотрудники оперативных служб. Уже при допросе диспетчера выяснилось, что пилот только запросил разрешение на взлет, и больше ничего. Установить причины трагедии непросто еще и потому, что в комплектации данной модели самолета не предусмотрены бортовые самописцы, поэтому достаточно сложно выяснить, что происходило на борту в момент крушения.

Как сообщил Дмитрий Дягилев, следственная группа два раза тщательно осмотрела место катастрофы. Причины трагедии до сих пор устанавливаются. Версий по-прежнему три: отказ техники, ошибка пилотирования и погодные условия. Ни одной из них следователи не отдают предпочтения.

Так и не ясно, кто же объединил парашютистов. Группу людей должен был кто-то организовать, решить все финансовые вопросы. Очевидно лишь, что парашютистов объединяла любовь к спорту, они не были родственниками или друзьями, принадлежали к разным социальным группам, имели различный социальный статус. Компания «Челавиа» заявляет, что не причастна к этой трагедии, так как летчик находился в отпуске с 10 декабря.

По словам Дмитрия Дягилева, самолет зарегистрирован на имя Олега Васильева, который также является соучредителем «Челавиа». Воздушное судно было застраховано в «ЮжуралАСКО» на 600 тысяч рублей. Данными о медицинской страховке погибших следственная группа не располагает. Как удалось узнать Chelyabinsk.ru, парашютистов должны были страховать в обязательном порядке. За страховку номиналом 16 600 рублей спортсмены платят 100 рублей. Но каким образом регистрировалась погибшая группа, неизвестно. Директор «Челавиа» Александр Лукошков в телефонном разговоре с корреспондентом сайта не смог подтвердить факт страхования спортсменов.

К выяснению причин трагедии 15 декабря подключились и специалисты межгосударственной авиационной комиссии, которые будут заниматься исключительно технической частью расследования. Следственную группу во главе с Дмитрием Дягилевым интересует организационная сторона дела. Очень трудно разобраться в гражданско-правовых и финансовых хитросплетениях: самолет упал на аэродроме Калачево, принадлежал частному лицу, совладельцу компании «Челавиа»… Вопрос «кто виноват?» пока остается без ответа.

Ранее на эту тему: 14.12.09 «Прыгнуть не успели»

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления