RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

743мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Росатом готов к конструктивному диалогу

Росатом готов к конструктивному диалогу

Закон об обращении с радиоактивными отходами (РАО), принятый Госдумой в первом чтении, вводит обязательное обеспечение финансированием полного цикла обращения с РАО, то есть производители радиоактивных отходов обязаны заплатить за полный цикл обращения с ними. Об этом заявил в интервью РИА «Новости» заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Евгений Евстратов.

«Одним из важнейших документов, которые должны появиться после принятия закона о РАО, станет первичная генеральная схема размещения таких объектов изоляции. Ее также будет утверждать правительство РФ, но в согласовании схемы мы планируем задействовать и общественность, и региональные власти. Безусловно, к этому вопросу будет привлечено большое внимание. Забегая вперед, скажу – мы готовы к любому конструктивному взаимодействию с общественными организациями вплоть до организации контроля со стороны Общественной палаты при президенте РФ», – заявил Евстратов.

Следующим шагом, отметил замгендиректора атомной госкорпорации, станет инвентаризация по концерну «Росэнергоатом» и крупным комбинатам – «Маяку», СХК и ГХК. «Мы намерены целиком проинвентаризировать технологии переработки и хранения РАО на предприятиях отрасли. А главное – при необходимости, если это не вписывается в единую государственную систему захоронения РАО, мы готовы будем приостановить часть строящихся объектов. Ко всему нужно подходить рационально, и нам нужно будет определить оптимальное число таких пунктов хранения», – сообщил Евгений Евстратов. По его словам, к 2025 году планируется 80% накопленного РАО окончательно захоронить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления